Мой район
9021
13

«Преследовали половину улицы»: Бездомные собаки напали на ребенка в Улан-Удэ

Жители столицы Бурятии жалуются на резкое увеличение бродячих животных

Фото: russianstock.ru

Проект «Информ Полиса» «Мой район» продолжает собирать жалобы горожан. Накануне нам написала жительница микрорайона Батарейка, которая рассказала, что там собаки напали на школьника. 

Девятилетний мальчик возвращался домой с парикмахерской, когда на него набросились четыре агрессивные собаки. Животные нанесли серьезные увечья, пострадали обе голени ребенка. Мы связались с мамой пострадавшего. 

- У нас частный сектор, но есть общий двор, в котором и живут бродячие собаки. Они оттуда выскочили на ребенка, стали лаять, погнались за ним, преследовали половину улицы. Они искусали ему обе голени, слава богу, услышали соседи и отогнали собак, а потом довели сына до дома, - рассказывает Татьяна, мама школьника. 

Все случилось на улице Гоголя. Татьяна уверена, что от более серьезных ран ее сына уберегла только зимняя одежда. Сразу после произошедшего они направились в ДРКБ, где ребенку перевязали раны. А потом их направили к хирургу. 

- С сегодняшнего дня вплоть до апреля мы будем проставлять противостолбнячные уколы, ходить к хирургу на перевязки, - сетует Татьяна. 

Мама мальчика также отметила, что врачи сами в замешательстве, только «разводят руками» и считают, что количество покусанных людей будет возрастать. 

- Самое страшное - всем детям нашей улицы надо ходить в школу по этой дороге. А эти собаки проявляют агрессию не только к детям, но даже ко взрослым, - возмутилась женщина. 

В службе по отлову «ЖАДА» ей ответили, что заявку рассмотрят. 

Напомним, с 1 января этого года вступил в полную силу закон, запрещающий эвтаназию животных, после стерилизации их будут возвращать в привычную среду обитания. Зоозащитники ликуют, а остальные люди всерьез озабочены. 

- Ну теперь, насколько мне известно, собак убивать нельзя, если их стерилизуют и отпустят обратно в наш район, я не знаю, как наши дети будут выходить на улицу. Уж сколько бы я ни любила животных, я негативно отношусь к новому закону, все-таки здоровье человека и ребёнка мне дороже, - негодует Татьяна. 

Отметим, это не единственная жалоба в чат, связанная с бездомными животными. С наступлением 2020 года количество таких обращений выросло в разы.

Автор: Юлия Мижидон

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях