природа
3540

«Это вторжение»: Световой столб в районе Бурятии приняли за нашествие инопланетян

А некоторые жители республики заявили, что это летящие в США или Иран ракеты

фото: паблик anonim03_uu в Instagram

Буквально несколько дней назад в небе над Бурятией проявился так называемый эффект гало (от французского «halo» и греческого «halos» –  световое кольцо вокруг Солнца или Луны). Вокруг светила словно возник  ореол с перевёрнутой радугой. Такая красота появляется из-за преломления и отражения солнечного света ледяными кристаллами. Три главных  составляющих гало зимой – яркое солнце, крепкий мороз и высокая влажность.

Наши земляки, заснявшие потрясающее природное явление на камеру, остались в восторге от увиденного. Где именно это произошло, автор видео, к сожалению, не уточнил. По некоторым данным – на Гусином озере.

А недавно в паблике anonim03_uu в Instagram разместили фото, сделанное в Баргузинском районе. На нём запечатлён так называемый световой столб – подобные обычно можно увидеть на рассвете или на закате. Их появление тоже связано с отражением света кристаллами, образовавшимися в холодном воздухе.

Правда, некоторые жители Бурятии, не разобравшись сначала, что к чему, начали выдвигать различные версии. «Ракеты, летящие в  США или Иран», – заявили интернет-пользователи, очевидно, намекая на события, начавшиеся после того, как Штаты уничтожили генерала Касема Сулеймани. «Моя бабушка рассказывала, что такие столбы перед войной ходили», «Джек Воробей вернулся», «Фотомонтаж», «НЛО», «Рождение новой звезды», «Мордор», «К холоду, наверное», «Инопланетяне свет воруют»,  «Инопришельцы!», – пишут другие посетители паблика. Но нашлись среди них и скептики, которые не удержались от остроумного комментария: «Если не изучать физику в школе, мир будет наполнен чудесами».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях