инициатива
2473
2

Общественница из Бурятии предложила соорудить ёлку на площади Советов из пустых пластиковых бутылок

Она призвала отказаться от живого новогоднего дерева в центре Улан-Удэ

фото: Евгений Коноплёв

Известная активистка и блогер Дора Хамаганова продолжает фонтанировать идеями. На сей раз она предложила отказаться от живой ёлки на главной площади города. По мнению общественницы, зелёную красавицу в центре Улан-Удэ вполне можно заменить искусственной, сделанной собственными руками.

- Сегодня (публикация датирована 6 января – прим. авт.)  впервые близко подошла к ёлке на площади Советов, – написала общественница на своей страничке в Facebook.  – Отщипнула пару иголок. Живые. Очень жаль... Я думала почему-то, что пластмассовые.  А что, если смастерить ёлку из пластмассовых бутылок б/у и не рубить ели и сосны? Не губить их напрасно? Не уничтожать живые ветви?

Дора Хамаганова считает, что и к самому Новому году лучше готовиться заранее – например, летом или хотя бы с первого сентября.

- Предлагаю изменить техзадание, чтобы ёлка была не срубленная, из леса, а только искусственная, и разыгрывать тендер на шесть месяцев вперёд, – подчеркнула она.

По словам активистки, «за небольшую адекватную плату» к сбору «бэушных» бутылок можно привлечь родителей с детьми, педагогов и ТОСы. А когда праздники подойдут к концу – отвезти их на завод по переработке пластика и пустить на изготовление тротуарной плитки или, к примеру, черепицы.

- Какие будут мнения? Слушаю всех вас внимательно, – обратилась Хамаганова к виртуальным друзьями и подписчикам.

Лучшие предложения она пообещала передать главе бурятской столицы Игорю Шутенкову. Кто-то идею общественницы оценил, а кто-то выступил против.

- Думаю, ёлка на площади должна быть не из пустых бутылок. Как-то уж по-сиротски, не по-настоящему! Дети и взрослые ждут чуда в новогоднюю ночь! А пластик и так собрать можно, если всё правильно организовать, – высказалась одна из интернет-пользователей.

Журналист Константин Гетманский отметил, что сейчас в республике незаконно вырубают столько деревьев, что отказ от живой ёлки на площади Советов вряд ли спасёт ситуацию. Но у Доры Хамаганой и тут нашёлся аргумент: «Это же языческий символ в какой-то степени. Почему бы не осовременить? Переплавить пластик да и всё».

 

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях