бурятское кино
10425

«Нужно закончить всю эту историю»: В Бурятии всё-таки снимут четвёртую часть «Решалы»

Сценарий будущего фильма уже готов

фото: личная страница Д. Замалиевой в Instagram

Месяц назад на широкие экраны вышел приквел популярной криминальной драмы под названием «Решала. Нулевые» (18+). Авторы картины утверждают, что сценарий совершенно самостоятельный и смотреть её можно как отдельный фильм, не углубляясь в контекст первых двух частей.

Многие жители республики уже оценили ленту. Бурятская киноновинка стала одним из лидеров российского кинопроката, собрав за четыре дня показа – с 5 по 8 декабря – 9,9 млн рублей в 433 кинотеатрах страны. Такие данные приводил сайт «Кинобизнес сегодня».

В списке из 52 картин, которые крутили тогда  в кинотеатрах, снятая в республике криминальная драма расположилась на 12-м месте, обойдя «Аэронавтов» Тома Харпера, триллер «Рождённый после смерти» Роуэна Этейла и фильм «Эспен в поисках Золотого замка» режиссёра Миккеля Бренне.

Кстати, «Решала. Нулевые» – первый бурятский фильм, который вышел при поддержке крупнейшего в стране кинопрокатчика «Централ партнершип». О его создании  нашему корреспонденту подробно рассказал известный сценарист и КВН-щик Жаргал Бадмацыренов. А администратор паблика «Я – улан-удэнец» во «ВКонтакте» Алексей Мохосоев – тот самый, который написал разгромную рецензию на военно-приключенческий боевик Алексея Сидорова «Т-34» – посоветовал создателям «Решалы» не снимать четвёртую часть.

- По-моему, она будет лишней – как и сам жанр криминальной драмы в исполнении бурятских КВН-щиков. Начав с комедий, новый бурятский кинематограф подсел на иглу криминала и не хочет с неё сходить. Кроме «Решал», мы имеем «Смерти нет» (Николая Будуева – прим. авт.), «Головара» (Юрия Ботоева) и т. д. Криминальный жанр заполнил собой уже бо́льшую часть бурятского кинематографа. Это давно перебор и создаёт республике сугубо криминальный образ, а это неправда, – заявил он. – За окном же идёт другая жизнь, сами КВН-щики живут другими проблемами, мыслят жизненными, а не криминальными категориями. Вряд ли криминальными категориями мыслил Евгений Замалиев. Но он смог построить свою жизнь так, что в сорок лет стал для других примером. Такие герои из реальной жизни должны стать героями бурятского кинематографа. Пришла пора.

Евгений Замалиев является продюсером и сценаристом третьей части фильма. Минувшим летом стало известно, что у него обнаружили рак. А 12 ноября наш  талантливый земляк ушёл из жизни – болезнь оказалась сильнее.

Но продолжение, как выяснилось, всё-таки будет. Об этом сообщила на минувшей неделе в соцсетях жена Замалиева – директор ООО «Пятый элемент» Дина Подпругина

- Может, кому-то не нравится жанр нашего фильма – криминальная драма. Бывает, пишут отзывы: зачем снимать про это и пропагандировать насилие? Отрицать то, что таких персонажей в нашей стране нет, бессмысленно. Они есть –  и их много, – написала она в своём Instagram. –  Разговаривать с ними стихами Пушкина бесполезно. А доносить мысль через понятные им аллюзии как-то нужно. Внимательно ли вы смотрели «Решалу»? Разве там пропаганда?

По словам Дины, один из зрителей признался, что ещё после первого фильма он задумался и изменил свою жизнь.

- Вот это круто, друзья! – подчеркнула Подпругина. – Прокат в кинотеатрах закончился, теперь «Решала. Нулевые» можно посмотреть на IVI (онлайн-кинотеатр – прим. авт.) и в ITunes. А мы работаем над четвёртой частью, потому что нужно закончить всю эту историю. Сценарий уже написан.

Свой пост супруга Евгения Замалиева сопроводила хэштегом #женятвоеделоживет. Ранее посмотреть приквел криминальной драмы россиян призывал известный российский актёр, телеведущий, продюсер и юморист Сергей Светлаков. Его обращение разместил в своём Instagram вышекпомянутый Жаргал Бадмацыренов.

- Всем привет. Я бы хотел поддержать кино, которые называется «Решала. Нулевые». Автора и, собственно, идейного вдохновителя этого проекта уже, к сожалению, с нами нет. Но хотел бы сказать, что Женя был очень крутым человеком и самое крутое, что его дело живёт – начиная ещё с КВН. Потом это превратилось в киноработы и вот фильм, который выходит сейчас. Увидимся в кино и пусть добра и юмора будет больше. Спасибо Жене за это, – отметил тогда Сергей Светлаков.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях