Роспотребнадзор
1903

Роспотребнадзор предупреждает жителей Бурятии о чуме, холере и лихорадках

Специалисты дали рекомендации для тех, кто выезжает на отдых в теплые страны

Фото: pixabay.com

Роспотребнадзор предупреждает: при планировании отдыха в странах с тропическим климатом важно помнить о рисках заражения инфекционными заболеваниями (холера, малярия, желтая лихорадка, лихорадки Денге, Эбола, Зика, чума и др.)

Необходимо заблаговременно уточнять у туроператоров сведения об эпидемиологической ситуации в той стране, куда вы направляетесь на отдых. Также при посещении зарубежных стран стоит соблюдать меры предосторожности, чтобы не допустить заражения и последующего развития инфекционного заболевания.

- Переносчиками инфекционных и тропических паразитарных заболеваний является большинство опасных для человека насекомых (клещи, комары, блохи, москиты, слепни, мошки и мухи). Во время отдыха на природе следует избегать контактов с животными, пресмыкающимися и насекомыми, надевать одежду, полностью закрывающую руки и ноги (рубашка с длинными рукавами, брюки), применять средства, отпугивающие насекомых (репелленты). Не рекомендуется приобретать меховые, кожаные изделия, а также животных и птиц у частных торговцев, - сообщают в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Бурятии.

Проживать нужно в гостиницах, обеспеченных централизованным водоснабжением и канализацией. На окнах и дверях должны располагаться москитные сетки. В случае обнаружения комаров, блох, грызунов необходимо немедленно поставить в известность администрацию для принятия срочных мер.

Питаться нужно в местах, которые имеют лицензию и используют продукты гарантированного качества (рестораны, кафе, бистро и т.д.). Запрещается употребление продуктов с просроченным сроками годности. Не допускается приобретение пищевых продуктов и льда для охлаждения напитков в местах уличной торговли. Для мытья фруктов и овощей необходимо использовать кипяченую или бутилированную воду. 

Экскурсии и другие культурно-массовые мероприятия рекомендуется посещать строго в соответствии с официальной программой. Исключать участие в мероприятиях, нахождение в природных условиях на неутвержденных маршрутах (охота, рыбалка). Купание рекомендуется в бассейнах и водоемах в тех местах, где обеспечена гарантия безопасности туристов. На пляже рекомендуется использовать шезлонги, лежаки или подстилки.

По возвращении из путешествия в случае возникновении лихорадочного состояния, тошноты, рвоты, появления жидкого стула, кашля, сыпи на кожных покровах и слизистых следует немедленно обратиться к врачу.

Автор: Роман Куклин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях