кино
4318
2

Оюна Тудупова: «Если изначально в своей актёрской кухне ты был неискренним, то это будет видно»

Как актриса Бурятского драмтеатра стала дизайнером одежды, а затем начала сниматься в российском и американском кино

Фото: личный архив О. Тудуповой

Известная актриса, фэшн-дизайнер, лауреат Государственной премии РФ в области поддержки талантливой молодежи - все это об Оюне Тудуповой. Она снималась во многих художественных и документальных фильмах российского масштаба, а теперь участвует в съемках американского сериала. 

Оюна рассказала нам, как складывался ее творческий путь.

Актриса-дизайнер

Родилась Оюна в селе Ага-Хангил Агинского округа Забайкальского края. Там выросла и окончила среднюю школу. В 2005 году поступила на театральное отделение ВСГАКИ (ныне - ВСГИК) и уже на третьем курсе сыграла принцессу Долгеон в нашумевшем спектакле Олега Юмова «Максар. Степь в крови» в Бурдраме. После окончания учебы ее пригласили в театр, где вскоре Оюна стала одной из ведущих актрис. В ее репертуаре более десятка главных ролей, а в общем за период работы в театре ею исполнено 43 роли. Кроме того, она принимала участие в различных творческих шоу.

Так как же получилось, что девушка решила связать свою судьбу с актерским искусством?

- Не могу сказать, что я горела этим. Потому что в моем округе не было профессионального театра. И как бы это странно ни звучало, первый профессиональный спектакль в своей жизни я посмотрела только после переезда в Улан-Удэ. После окончания школы я поступила в ТУСУР, ЧГМА и ВСГАКИ. В итоге остановила свой выбор на ВСГАКИ, - рассказывает она.

Наша героиня оказалась очень верующим человеком, что и вдохновляет ее на новые достижения.

- Для меня большим примером служит Иисус Христос. Самый лучший момент в моей жизни - когда я уверовала в Иисуса Спасителя. Тогда я и моя семья были освобождены от родового проклятия - от шаманской болезни. И теперь мы совершенно свободны от этого. Бог дал мне новое видение, и я начала заниматься дизайном одежды, - делится мыслями Оюна.

Так в 22 года она пришла к дизайну одежды. Это ремесло перешло ей, так сказать, по наследству: мама - дизайнер одежды, закройщик, портной. Первая коллекция была создана для конкурса Baikal Fashion Week - стилизованная верхняя одежда из кашемира «Чёрная жемчужина». Оюна принимала участие в конкурсах международного масштаба, только уже с другой коллекцией -  «Зурлаа». Стала финалистом международного конкурса модельеров «Экзерсис» в Москве, где председателем жюри был Вячеслав Зайцев. Стоит отметить, что она одна из немногих российских дизайнеров, которые прошли в финал.

- Я люблю лаконичность, минимализм в этнике, - отмечает героиня нашей статьи.

Театральная жизнь и Первый канал

Долгое время девушка совмещала театральную карьеру в Бурятии со съёмками в кино в Москве для Первого канала.

- Меня нашла агент из Москвы и пригласила на пробы. Пройдя их, меня утвердили на роль. Во время первых съёмок был шквал различных эмоций - от ощущения подавленности до радости. Почему подавленности? Потому что героиня, которую я играла, совершенно не такая, как я. Там же на съемках я была удивлена трепетным отношением к актёрам, - отмечает она.

Фильмы с участием Оюны шли на «России-1», НТВ, «Пятнице». Ещё несколько проектов в скором времени покажут по Первому каналу.

- В 2017 году всей семьей переехали в Москву. Жизнь в Москве такая же, как и везде. Надо иметь голову на плечах, не лениться, развиваться. Живя там, я познакомилась с замечательными людьми: продюсерами, известными актёрами, режиссерами. С некоторыми из них до сих пор поддерживаю связь, - говорит девушка.

Оюна с известным российским актером кино и телевидения Александром Дьяченко

По мнению Оюны, основное отличие игры в театре от съемок в фильмах - в подаче.

- В глубине осмысления персонажа и переживаниях не отличается, но подача различна. В театре ты работаешь на большую аудиторию - 400 человек. А в кино есть ты и камера, твой партнёр. Я каждый раз учусь быть в кадре. Если изначально в своей актёрской кухне ты был неискренним, то это будет видно. Например, фильм «Дуэт по праву» В. Мельниченко для «России-1». Там моя героиня - убийца, и, соответственно, отзывы были негативными. Прочитав это, я поняла, что донесла сущность образа правильно, - говорит Оюна.

Грин-карта и сложности за границей

В этом же году наша героиня подала заявку на участие в лотерее грин-карт. Отметим, что за право получить это «удостоверение» боролись примерно 20 миллионов человек со всей планеты.

- Я выиграла и теперь проживаю в Нью-Йорке и учусь в Kingsborough Community College. Мне здесь нравится. Конечно, скучаю по родным. Переехать одной в совершенно другую страну нелегко: новое место, новые люди, новый язык. В основном сложность в языковом барьере, над которым я активно работаю, - рассказывает девушка.

Недавно Оюна начала сниматься в американском сериале, о котором пока ничего не сообщает.

- В США на съёмочной площадке очень внимательно относятся в актерам, потому что понимают, какая это профессия. Атмосфера в Нью-Йорке очень позитивная: комплименты говорят просто так, совершенно незнакомый человек может поздороваться и пожелать хорошего дня. Это приятно, - говорит она.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях