награда
3841
2

Герой военного конфликта с Грузией, которого все путали с бурятом, растрогался на награждении в Цхинвале

Тасболат Ибрашев едва сдержал слёзы, когда ему вручили медаль «За службу на страже мира в Южной Осетии»

Скриншот с YouTube / канал "Sputnik на русском"

Недавно российский пулемётчик Тасболат Ибрашев, чей подвиг несколько лет приписывали другому человеку, получил заслуженную награду. Его чествовали на минувшей неделе в Цхинвале – в пресс-центре МИА «Россия сегодня». Председатель правительства Южной Осетии Эрик Пухаев в присутствии журналистов, общественности и молодёжи вручил Тасболату медаль «За службу на страже мира в Южной Осетии». Указ о награждении подписал лично президент республики Анатолий Бабилов.

- Это событие не должно было пройти мимо людей, которые чтят своих героев. Чтят тех, кто в 2008 году отстаивал интересы Южной Осетии. Тасболата можно назвать героем в полном смысле этого слова, потому что он не испугался встать перед целой колонной грузинских военных, – цитировал Пухаева ТАСС.

Депутат Госдумы от Бурятии Алдар Дамдинов, благодаря которому и нашли героя, в ходе телемоста «Москва – Цхинвал» признался, что зашёл бы в тупик, если бы не социальные сети. Именно там на него вышел знакомый Тасболата. Прояснить всю историю позволила личная встреча с Ибрашевым, который подробно рассказал о событиях того дня. Кстати, после того, как герою вручили медаль и дали слово, он еле сдерживал слёзы, а его голос дрожал (таймкод 13.29).

Видео: YouTube / канал «Sputnik на русском»

- Спасибо Алдару Валерьевичу, который всё-таки нашёл меня, поверил, что это действительно был я. Спасибо, – отметил Тасболат Ибрашев.

«Трёхсот не надо, хватит одного»

Напомним, в 2008 году во многих иностранных СМИ гремела история под заголовком «Трёхсот не надо, хватит одного». Речь шла о русском солдате, который в одиночку развернул целую колонну грузинских военных во время конфликта между Южной Осетией и Грузией. Звали этого героя, по версии журналистов, Бато Дашидоржиев. Сообщалось, что наш земляк, которого даже окрестили «Бато Юго-Осетинский», погиб через несколько дней после инцидента во время боевых действий. Никакой информации о мужчине больше не было.

Спустя 11 лет выяснилось, что это был вовсе не житель Бурятии, а вышеупомянутый Тасболат Ибрашев, служивший тогда в горячей точке по контракту. Когда он закончился и парень отправился домой, то даже не подозревал, что иностранные журналисты уже выпустили ставший вирусным ролик «Трёхсот не надо, хватит одного». Героем видео посчитали вышеупомянутого Бато Дашидоржиева. Вот только примерно в 2010-2011 году запись увидел Тасболат и узнал на ней себя. Мужчина удивился, почему его называют неизвестным именем и даже понять не мог, как все это получилось, ведь в их роте не было ни одного бурята – только казахи, дагестанцы, армяне и русские.

Конечно, Ибрашев пытался сказать, что это он – живой и здоровый. Но этим словам никто не верил – мол, чего ты чужой героизм себе приписываешь. А он продолжал поражаться: «Но это же я там был!». Но в итоге доказывать ничего не стал, хотя даже сослуживцы настаивали на том, чтобы Тасболат добивался правды, рассказывали ранее «Аргументы неделi». Кстати, усилиями Алдара Дамдинова удалось отыскать и других героев нашумевшего ролика, которые, возможно, в ближайшее время соберутся вместе.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях