черные лесорубы
1091

В Бурятии «чёрные лесорубы» пытались замести следы снегом

Их застукали прямо на месте преступления

Охотники за зелёными насаждениями продолжают орудовать в Бурятии.  Очередных нарушителей задержали во время рейда в Еравнинском районе. Сначала лесники увидели автомобиль с древесиной, а потом – пни, засыпанные снегом.  Так неизвестные пытались скрыть нелегальную рубку.

Вскоре инспекторы задержали с поличным и самих «чёрных лесорубов» – жителей села Ульдурга. Как выяснилось, они незаконно заготовили около 17 кубометров древесины. Ущерб составил 310 тысяч рублей.

У сельчан изъяли их добычу, автомобиль и две бензопилы и составили протоколы по статье 260 Уголовного кодекса  РФ («Незаконная рубка лесных насаждений»).

- Все материалы переданы в ОМВД по Еравнинскому району для принятия правового решения и возбуждения уголовного дела, – сообщили в пресс-службе республиканского агентства лесного хозяйства.

Напомним, незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание деревьев и кустарников караются штрафом. Для граждан его размер колеблется от 3 до 5 тысяч, для должностных лиц – от 20 до 50, а для юридических – от 200 до 500 тысяч рублей. Если же ущерб превысил 5000 рублей, нарушителю грозит уже уголовная ответственность.

Жителей Бурятии просят незамедлительно сообщать о незаконных рубках и других нарушениях лесного законодательства по телефону «горячей линии» 8 (3012) 20-44-44 или в единые дежурные диспетчерские службы районов республики. Информация принимается круглосуточно.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях