Город
2930

В Аршане до конца года появится вода

Жители ее ждут - не дождутся. На встрече с депутатом горсовета и подрядчиком жителям трех улиц Аршана пообещали, что к концу января вода в домах будет

Собственная вода в доме частного сектора – об этом жители поселка могли только мечтать. Поэтому, когда заговорили, что по программе «Чистая вода» их улицы будут подключены к системе водоснабжения, люди обрадовались и стали ждать.

- По плану 5 декабря говорили. Говорят, насос они ждут, должен приехать на днях. Мы ждем давно, выделены деньги по программе «Чистая вода». Центральная труба проложена, но в каждый дом трубы не заведены, - говорит жительница ул. Ковалевская Галина Степановна Севергина.

- У нас вот три улицы - Ковалевская, Шишкина, Крамского, с 60-ых годов живем и никогда не было воды. Сначала таскали с водоколонки на Шишкина, потом пробурили нам скважину, пользовались этой водой, пока ее не передали «Водоканалу». Они сделали анализ воды, выяснилось, что она непригодная, а мы ее 40 лет пьем. И они запретили нам, техническая вода. Только поливная, - говорит Людмила Николаевна Мурзиненко.

Уже проведен центральный водопровод, осталось дождаться, пока подрядчик получит насосное оборудование, которое уже в пути, и завести воду в дома. Об этом жителям рассказал Евгений Доржиев, представитель подрядчика СК «Олимп».

- Оборудование долго изготавливается. Сейчас оно в Иркутске. До Иркутска по железной дорогой шло, с Иркутска перегружается  на автотранспорт. Как только оно приходит, проводим пусконаладку и запускаем основной ствол «сто шестидесятого» диаметра. Будут запущены тринадцать водоразборных колонок. Они расположены по улицам согласно проекту, - объяснил подрядчик.

Депутат горсовета Дмитрий Турченюк, который организовал встречу подрядчика, комбината по благоустройству и представителей Железнодорожной администрации, держит ситуацию по воде на контроле. Он уточнил у подрядчика:

- Ведь сроки выполнения контракта были 5 декабря. Людям объясните, почему такая задержка, люди ведь ждут, многие уже подготовились, чтобы вы могли запускать воду непосредственно в дома.

Подрядчик  объяснил, что сроки контракта были перенесены на 25 декабря. Согласно заключенному контракту с суммой 37 млн рублей, СК «Олимп» должна была построить насосную станцию и три километра трубопровода. Работы начались в июле, сегодня вышли на финишную прямую.

Автор: Даша Александрова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях