Реклама
6884

Реечное оформление стен и потолков: тренд Западной Европы теперь и в ваших домах

Не нужно быть специалистом, чтобы понимать: мода, в том числе интерьерная, рождается в Европе — там, где люди ценят, прежде всего, комфорт и практичность. От своих европейских коллег российские дизайнеры переняли идею реечной отделки стен и потолков, которая остается трендом №1 и самым перспективным направлением в оформлении современных интерьеров.

Покупать декоративные рейки на стену или потолок лучше в профильной компании, а не на рынках и в строительных супермаркетах. Только в специализированной фирме вам предложат действительно качественные материалы и готовые решения или выполнят индивидуальный заказ.

Что представляют собой декоративные рейки, и как их используют в интерьерах, вы сейчас узнаете.

Материалы изготовления декоративных реек

Декоративные рейки, они же баффели, изготавливают из металла, древесины и материалов на ее основе. Алюминий популярностью не пользуется — в первую очередь потому, что интерьеры в стиле хай-тек и техно не стали абсолютными фаворитами у российского потребителя.

Зато натуральное дерево никогда не выйдет из моды, а по экологичности и декоративности ему нет равных, особенно в тотальную эпоху полимеров. Вот почему лучшие интерьеры создаются с использованием реечных конструкций из массива древесины и шпонированного МДФ.

Для производства декоративных реек используется дерево и шпон самых разных пород, например, лиственница, бук или дуб. Баффели от хорошего производителя по качеству безупречны. Это значит, что на ламелях вы не найдете задиров и червоточин, каждая будет высушена до оптимальной влажности и идеально обработана.

Рейки разной длины, ширины, толщины и формы сечения позволяют обыгрывать самые оригинальные дизайнерские решения.

Отделка стен и потолков

Вариантов оформления стен и потолков деревянными рейками на самом деле великое множество. Баффели универсальны, поэтому их часто покупают, чтобы выделить акцентную стену, например, в гостиной за камином или телевизором, в спальне за изголовьем кровати. Можно зашить стены полностью, лучше одну или две, чтобы не перегружать пространство. Но это дело вкуса.

Итак, самые популярные способы применения баффелей в современных интерьерах:

  • горизонтально расположенные стеновые ламели визуально расширяют пространство;

  • вертикальный монтаж зрительно увеличивает высоту потолков;

  • диагональное ориентирование реек создает роскошную, очень впечатляющую отделку;

  • интересные акценты образует фрагментарный монтаж баффелей, плавно переходящих со стены на потолок;

  • зашивка потолков бывает самой разной: плотной, с промежутками, комбинированной.

Что касается зонирования пространства декоративными рейками, это редкая возможность создать уникальную, по-настоящему свободную планировку в любом помещении.

Реечные системы в интерьере

Легкие элегантные конструкции как нельзя лучше подходят для зонирования пространства. Ведь они не утяжеляют своим видом интерьер. Напротив, благодаря светопропускной способности изменяют пропорции помещения, не затеняя отгороженную часть.

Сквозную сборку реечных систем высоко ценят дизайнеры при реализации самых интересных проектов:

  • зонирование пространства квартир-студий;

  • монтаж ажурных межкомнатных перегородок;

  • использование баффелей вместо лестничных ограждений;

  • отдельные фрагменты из реек используются в качестве декоративно-функциональных элементов интерьера, например, для крепления кашпо с цветами или вместо вешалки в прихожей.

И уж конечно, декоративные деревянные ламели не остались без внимания оформителей коммерческих помещений. Баффелями зонируют пространства open plan office и vip-зон ресторанов, ими эффектно украшают стойки ресепшен, приемные и кабинеты общественных учреждений.

В каждом интерьере реечные конструкции находят применение, ведь они идеально сочетаются с другими отделочными материалами, будь то камень, металл или стекло. Декоративность баффелей выше всяких похвал. А как насчет практичности, спросите вы.

Эксплуатационные качества деревянных реек

Разумеется, вас интересует, что скрывается за благородным внешним видом стеновых и потолочных конструкций или отдельно стоящих реечных систем. И это справедливо, ведь всех волнует, как поведет себя далеко не дешевый материал в процессе эксплуатации.

Если баффели приобретаются в надежной специализированной компании, то в их качестве вы можете быть уверены:

  • декоративные рейки — экологически чистый материал. При их обработке не используются токсичные клеящие и красящие составы;

  • изделия из МДФ, а также из массива дуба не боятся влаги, поэтому ими можно отделать стены даже в ванной комнате, не опасаясь, что отделку поведет;

  • древесина и шпонированный МДФ обладают хорошей прочностью и устойчивостью к механическим повреждениям;

  • ламели большой длины сращены на шип, то есть составлены из нескольких элементов. Дополнительная жесткость исключает прогибы и деформации.

Что касается монтажа деревянных реек, то их крепят на обрешетку, фанерное основание или жидкие гвозди. Отдельно стоящие конструкции устанавливают с помощью скрытого крепежа на анкеры.

Как показывает практика, все кто отделал стены или потолки декоративными рейками, жалеют лишь об одном: почему раньше им не пришла в голову такая замечательная идея?

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях