избиение
23153
12

Жители одного из посёлков Бурятии боятся выходить на улицу после жестокой расправы над односельчанином

Смерть мужчины, защищавшего девушку от пьяных гастарбайтеров, обрастает новыми подробностями

Скриншот с YouTube / канал "ТелеРадиоКомпания Тивиком"

Трагедия произошла почти месяц назад в кабанском посёлке Клюевка. В одном из домов обнаружили тело 40-летнего местного жителя с признаками насильственной смерти – многочисленными повреждениями головы. Как выяснилось, с ним расправились жители ближнего зарубежья 22 и 29 лет. Один из молодых людей работал в Клюевке на стройке. Перед выходными к нему в гости из Улан-Удэ приехал соотечественник. Вечером 23 ноября они отправились в местный клуб на дискотеку, где приняли на грудь.

Пьяный гастарбайтер начал приставать к танцующей девушке. За неё вступились местные жители, которые побили обоих приятелей. По пути домой они повстречали одного из участников драки в клубе и начали выяснять отношения. Завязалась потасовка.

Иностранцы повалили мужчину на землю, пиная его по голове и телу. Когда тот перестал двигаться, злоумышленники забрали верхнюю одежду жертвы, полагая, что на ней могут остаться отпечатки их пальцев, а после попытались сжечь вещи в печи. Избитого сельчанина уже под утро обнаружила местная жительница. Родители отвезли сына домой и вызвали скорую помощь, но он скончался до приезда врачей. 

Эта внезапная смерть потрясла весь посёлок. Люди теперь боятся выходить на улицу ночью. Мать погибшего – Вера Чепрасова – рассказывает: сын даже никогда не повышал голос.

- Мы даже не слышали, чтобы он кричал – такого даже никогда не было. Я не говорю о том, чтобы бить, – рассказала она телекомпании «Тивиком».

Гастарбайтеры, которые учинили расправу над мужчиной, признали вину и дали подробные показания. Однако сельчан не устраивает тот факт, что адвокаты подозреваемых пытаются обозначить их действия как самооборону.

- Человека убили. Убили жестоко. Не только я так считаю – все жители посёлка. Просьба, чтобы правоохранительные органы отнеслись к этому очень серьёзно, – отметил друг до смерти избитого мужчины Олег Шмылёв.

В следственном комитете «Тивикому» сообщили, что иностранцы находятся под стражей.

- Окончательная правовая оценка их действиям будет дана объективно после сбора и оценки всех доказательств, – подчеркнул старший помощник руководителя СУ СК России по Бурятии Дмитрий Столяров.

Переживания жителей Клюевки понять можно, как и надежду на строгое наказание для виновников расправы. Однако насколько оно будет строгим и справедливым, покажет лишь время, передаёт «Тивиком».

Видео: YouTube / канал «Телерадиокомпания Тивиком»

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях