продукты
965

Предпринимательницу из Бурятии оштрафовали за просроченную сметану и колбасу

Нарушение нашли после мониторинга системы «Меркурий»

Год назад в Бурятии, как и других российских регионах, ввели обязательную электронную сертификацию (ЭВС) на товары, подлежащие ветконтролю. Она призвана объединить все предприятия – от производителей «молочки», рыбы, мясных изделий (колбасы, сосисок и др.) и кормов для животных до переработчиков, торговых сетей и заведений общепита.  

Вся «история» сельхозпродукции – где, кем и из чего она произведена – отражается в федеральной государственной информационной системе (ФГИС) «Меркурий», разработанной Россельхознадзором.

После очередного мониторинга этой системы сотрудник ведомства выявил, что предпринимательница из Баргузинского района оформила ветеринарно- сопроводительные документы на семь с половиной килограммов сметаны и 25 килограммов колбасных изделий с истёкшим сроком годности.

Как пояснили в управлении Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии, это является нарушением  федерального закона № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов». В итоге на бизнесвумен возбудили административное производство по части 1 статьи 10.8 КоАП РФ («Нарушение ветеринарно-санитарных правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства») и ограничили ей доступ к работе во ФГИС «Меркурий» на три месяца.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях