черные лесорубы
1069

В Бурятии «чёрный лесоруб» спрятал свою добычу в кустах

Он незаконно спилил около двух кубометров древесины

В Бурятии продолжают орудовать охотники за зелёными насаждениями. Очередного такого нарушителя удалось поймать в Заиграевском районе благодаря общественному инспектору. Он сообщил, что слышал в лесном массиве бензопилу.

На место тут же отправился участковый лесничий. Инспектор пошёл на звук пилы и обнаружил злоумышленника. Тот как раз складывал свою добычу в кусты.

«Чёрным лесорубом» оказался 33-летний житель села Новая Курба. Как выяснилось, мужчина незаконно заготовил около двух кубометров древесины. Ущерб перевалил за 90 тысяч рублей. На сельчанина составили протокол по статье 260 Уголовного кодекса («Незаконная рубка лесных насаждений»).

- Все материалы переданы в ОМВД по Заиграевскому району для принятия правового решения и возбуждения уголовного дела, – сообщили в пресс-службе республиканского агентства лесного хозяйства.

Напомним, незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание деревьев и кустарников караются штрафом. Для граждан его размер колеблется от 3 до 5 тысяч, для должностных лиц – от 20 до 50, а для юридических – от 200 до 500 тысяч рублей. Если же ущерб превысил 5000 рублей, нарушителю грозит уже уголовная ответственность.

Жителей Бурятии просят незамедлительно сообщать о незаконных рубках и других нарушениях лесного законодательства по телефону «горячей линии» 8 (3012) 20-44-44 или в единые дежурные диспетчерские службы районов республики. Информация принимается круглосуточно.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях