пауэрлифтинг
3041

«Сделал себе подарок на Новый год»: Силач из Бурятии стал чемпионом Кубка мира по пауэрлифтингу

Он поднял самый тяжёлый русский кирпич

Фото: vk.com / личная страница Р. Кулиева

Наш земляк Рафаэль Кулиев, который уже трижды попадал в Книгу рекордов России, стал лучшим на Кубке мира по пауэрлифтингу, жиму лёжа, становой тяге и народному жиму. Турнир проходил в подмосковном городе Долгопрудный с 14 по 15 декабря и объединил более 650 спортсменов из Турции, Кубы, Индии, Белоруссии, Ирана, Украины, Македонии, Словакии, Эстонии, Таджикистана, Монголии, Афганистана, Финляндии, Азербайджана, Казахстана и России.

Кулиев завоевал звание чемпиона сразу в пяти дисциплинах – «Русская ось», «Русский хаб», строгий подъём штанги на бицепс, народный жим и «Русский кирпич».

- Сделал себе подарок на Новый год, – сообщил силач из Бурятии в соцсетях. – Теперь отдыхать. Улан-Удэ, жди – я домой.

В комментариях жители республики бурно радуются за земляка. «Молодец, так держать», «Ничего себе! Везде чемпион!», «Это просто бомба», «Рафаэль как всегда всё забрал», «Мощь!», – отмечают они в комментариях под постом.

Напомним, на днях атлет привёл в восторг соцсети, подбросив и поймав 24-килограммовую гирю одним пальцем. Первый свой мировой рекорд он установил, когда 16 раз подтянулся на перекладине на двух пальцах. Затем последовал второй – «наибольший вес, поднятый в становой тяге одной рукой». Ещё одно достижение спортсмена – «Наибольший вес человека, поднятого в упражнении «швунг».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях