психология
1304
2

Женское одиночество: приговор или свободный выбор?

«Спортсменка, комсомолка и просто красавица». Женщина, у которой есть и ум, и внешность с карьерой, а вот счастья в любви нет. И вроде все при ней, а мужчину найти не может. Или все-таки не хочет? Так почему же представительницы прекрасного пола решают оставаться по жизни в одиночестве? Об этом мы постарались рассказать в этой статье, а помог нам в этом ведущий психолог и руководитель центра «Белая комната» Ольга Хохлова.

Самодостаточность и независимость

Сильная, самодостаточная, казалось бы, зачем ей мужчина рядом, когда она может все сделать самостоятельно. Так почему же женщина принимает решение оставаться одинокой?

Первопричины одиночества лежат в нашей семье. К примеру, в полной семье есть очень агрессивный, алкозависимый отец. Девочка растет в такой семье и видит, насколько сложно складываются отношения между папой и мамой. Она делает для себя выбор никогда не выходить замуж, потому что жить с мужчинами небезопасно, так как они могут причинить боль и обидеть. Второй момент в жизни, когда женщина берет в семье главенствующую роль. Девочка смотрит на свою мать и думает, что женщина в семье делает все: зарабатывает деньги, самостоятельно может достичь всего без мужчины. Такая же ситуация складывается, когда дочь растет без отца, - рассказывает Ольга.

Еще одна причина - завышенные требования к партнеру. Так и остается одна, не находя подходящего «принца». И дальше по списку. За желанием начать совместную жизнь - ожидание предательства, уверенность, что ее обманут. Роль играет и печальный опыт с "не теми".

Сложный подростковый период, возможно первая любовь закончилась не очень хорошо, и последующие отношения складывались также. Бывают и случаи, когда женщина замужем, она как за каменной стеной, может положиться на мужчину и тут происходит потеря любимого человека. В этом случае женщина остается одинокой, потому что боится еще раз испытать такую боль. Она отказывается от отношений, а главное в подсознании всегда думает, что любит только одного человека и больше не сможет полюбить. Однако на самом деле это говорит за них страх испытать ту боль еще раз, - отмечает руководитель «Белой комнаты».

Не приговор

Так и остаются в одиночестве. Свыкаются с мыслью, что не созданы для отношений и они им попросту не нужны. Но очевидно, что как бы хорошо не чувствовала себя женщина наедине с самой собой, она все равно нуждается в человеческом тепле, общении, возможности получать и дарить заботу.

- Во всех перечисленных ситуациях нужно найти индивидуальную причину того с чем же связано ваше одиночество, - подытоживает специалист.

И если в нашей статье вы все же узнали себя, попробуйте все-таки пересмотреть свое отношение к окружающим. А если не знаете, как это сделать, то вам всегда могут помочь тренинги и индивидуальные консультации специалистов «Белой комнаты». Это команда психологов, которые прошли жесткий профессиональный отбор и обучение по авторским методикам. Они эффективно работают по разным направлениям индивидуально и в группах. Узнать подробности можно на сайте whiteroom03.ru или по телефону 8 (3012) 38 00 88.

Автор: РЕКЛАМА INFPOL

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях