цифры
2355

В Бурятии произошло более тысячи ДТП с пострадавшими

Большинство аварий случилось из-за нарушения ПДД

Фото: russianstock.ru

С начала года на дорогах республики зафиксировали 1032 ДТП, в которых погибли 128 и пострадали 1374 человека. Причина большинства из них – нарушение водителями правил дорожного движения. В 174 случаях они находились в нетрезвом виде. Из-за пьяных автомобилистов из жизни ушли 52 человека, а 259 получили травмы различной степени тяжести.

Зачастую аварии случаются и по вине пешеходов. За 11 истёкших месяцев они спровоцировали 167 дорожно-транспортных происшествий. Как итог – 31 погибший и 141 травмированный.

- Практически в половине случаев они находились на проезжей части в состоянии алкогольного опьянения, – рассказали в пресс-службе МВД по Бурятии. – В результате 83 ДТП погибли 24 пешехода, 59 получили травмы.

Ещё 4563 нарушителя ПДД привлекли е административной ответственности. Зарегистрирован рост аварий и с участием детей – всего с начала года таковых было 160. Десять несовершеннолетних погибли, 177 пострадали.

- При надзоре за дорожным движением сотрудники Госавтоинспекции зафиксировали 370 тысяч нарушений ПДД. На водителей, управлявших транспортом в состоянии опьянения, возбуждено 4070 дел об административных правонарушениях, – сообщили в МВД. – Нарушителям направлено свыше 211 тысяч постановлений.

Общая сумма штрафов составила 193 миллиона рублей. Для принудительного взыскания в службу судебных приставов направлено 82 тысячи постановлений.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях