депутаты
4725
6

«Я не собираюсь молчать»: Михаил Пирогов потребовал извинений от обидевших его депутатов Народного Хурала

Бурятский тенор заявил, что их речи несут «разрушение, унижение, позор и бескультурье»

Фото: facebook.com / личная страница М. Пирогова

Эта история началась на минувшей неделе. На заседании рабочей группы Народного Хурала по бюджету парламентарии, обсуждавшие финансирование культурной сферы, «проехались» по бывшему солисту Бурятского театра оперы и балета, заслуженному артисту республики Михаилу Пирогову. Они озвучили размеры гонораров певца. Кто-то при этом обронил фразу «Толще, чем у собаки, цепь на шее золотая», которая судя по всему, тоже относилась к Пирогову.

В БГТОиБ заявили, что эта информация не соответствует действительности и вообще унижает достоинство бурятского тенора. Неосторожное высказывание театралы приписали депутату Игорю Бобкова. И потребовали от него разъяснений и официальных извинений.

- Мы крайне удивлены подобными сравнениями. Все дискуссии должны вестись в рамках профессиональной и человеческой этики. Слова депутата напрямую касаются человеческого достоинства солиста, – говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте театра.

Там также напомнили о заслугах Пирогова.

- Он неоднократно прославлял Бурятию и театр оперы и балета на всероссийском и международном уровне. Все мы прекрасно помним, как год назад Михаил, будучи солистом нашего театра, завоевал три приза на Международном конкурсе теноров фонда Елены Образцовой «Хосе Каррерас Гран-При», один из которых ему вручил лично всемирно известный оперный певец. Заслуги Михаила Пирогова перед республикой многочисленны и неоспоримы, – заявили в БГАТОиБ.

Мы связались с Игорем Бобковым и поинтересовались, что он думает по этому поводу.

- Пока сказать-то нечего. Всё, что я озвучивал, было в информационной плоскости год назад. А что, гонорары ещё больше стали? Если что-то изменилось, ладно, мы попросим Счётную палату проверить. Если что-то озвучили недостоверно – извинимся. Если всё достоверно, пусть извиняются они, раз так сильно хотят, – подчеркнул народный избранник.

Через какое-то время извинений потребовал и сам маэстро, который опубликовал в соцсетях большой пост, посвящённый своей работе в БГАТОиБ в целом и депутатам в частности.

- Мой уход из Бурятского театра оперы и балета имени Г. Ц. Цыденжапова  некоторые «личности» сопровождали публикациями, что я «получал огромные гонорары» и так боролся лишь за кормушку, что с лёгкостью уехал в новое тёплое местечко, – написал Михаил Пирогов на своей страничке в Facebook. – Хочу сказать, что в Улан-Удэ у меня не было собственного жилья. На руки с учётом отчислений получал обычную среднюю заработную плату. Выезжал по договорам в другие театры России, чтобы заработать на обычную жизнь. Не хочу прибедняться, но, может, пусть уже некоторым депутатам станет стыдно за то, что их задели и не дают покоя мои «бешеные гонорары».

Пирогов отметил, что парламентарии и до этого закидывали соцсети «своими поверхностными, глупыми, позорными постами», не имея «ни малейшего представления и понимания» о культуре, тех же гонорарах, работе приглашённых специалистов и вообще о том, как устроен театр.

- И сегодня, почти через год после того, как я ушёл оттуда, депутаты Народного Хурала Игорь Бобков и Зоригто Цыбикмитов вновь возмущаются якобы моими «бешеными гонорарами». На этот раз я не собираюсь молчать и требую от вышеназванных депутатов официального извинения в свой адрес! – заявил он. – Страшно, что в Народном Хурале судьбу культуры и не только решают люди, которые, обладая поверхностными знаниями, несут в массы разрушение, унижение, позор и бескультурье. P. S. К вашему сожалению, золотую цепь, я не ношу, тем более – как у собаки!

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях