голосование
1163

Жители городов Бурятии голосуют за благоустройство

Жители Улан-Удэ, Северобайкальска и Гусиноозерска до конца декабря могут выбрать общественную территорию для благоустройства в 2020 году на портале «Активный гражданин»

Теперь в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» жители городов с населением свыше 20 тысяч человек в обязательном порядке должны принять участие в рейтинговом голосовании за общественные территории для благоустройства. В Бурятии это правило распространяется на Улан-Удэ, Гусиноозерск и Северобайкальск. 

- Теперь жители могут сделать это в электронной форме на цифровой платформе «Активный гражданин», - сказал Николай Рузавин, министр строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса республики Бурятия.

Если принять участие в голосовании на портале «Активный гражданин» нет возможности, можно позвонить в муниципалитеты по телефонам «горячей линии»:

  • Улан-Удэ - 8 (3012) 23-33-19
  • Гусиноозерск – 8 (30145) 41-018
  • Северобайкальск – 8 (30130) 21-533

- Сейчас многие люди старшего поколения очень продвинутые, но, если нет интернета, можно попросить о помощи детей или внуков, либо обратиться на телефон «горячей линии», - сказал Николай Рузавин.

Остальные муниципалитеты проводят голосование на свое усмотрение.

Последнее рейтинговое голосование по выбору общественных территорий для благоустройства проходило в 2018 году на территории 14 населенных пунктов республики. В нем приняли участие более 64 тысяч жителей Бурятии.

Например, жители Улан-Удэ проголосовали за благоустройство в 2018 году   Бульвара Карла Маркса, сквера «Молодежный» и сквера за КДЦ «Заречный». В этом году приводили в порядок сквер «Кристалл» на Стеклозаводе и площадь Славы.  

Напомним, в Бурятии национальный проект «Жилье и городская среда» стартовал в этом году. В него вошел проект «Формирование комфортной городской среды», который реализовывался в республике с 2017 года. В 2019 году на благоустройство дворов, скверов, парков в 104 населенных пунктах республики выделено более 306 млн рублей, что на 40 процентов больше, чем в прошлом году. 

До конца этого года преобразятся 115 общественных территорий и 114 дворов. Реализация нацпроекта продлится до 2024 года. Повысить комфортность городской среды во всех регионах России своим Указом поручил Президент страны Владимир Путин.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях