спасатели
1647

В Бурятии пожарные спасли попавшую в беду семью с маленькими детьми

Люди застряли на дороге в сломанном автомобиле

Фото: Евгений Коноплёв

Сотрудники 11-го Хоринского отряда государственной противопожарной службы за 12 часов дважды помогли попавшим в беду автомобилистам. Оба инцидента произошли вдали от населённых пунктов.

Так, в 17 часов 10 минут 27 ноября на пульт пожарной части Кижинги поступило сообщение о том, что в пяти километрах от посёлка Сулхара сломалась машина. В ней находились четыре человека, в том числе двое ребятишек четырёх и двух лет.

На место на оперативном автомобиле выехали начальник караула №1 Алексей Филиппов и водитель Эрдэм Жигмитов. Прибыли они туда в 18.29. Глава семейства рассказал, что вместе с женой и детьми направлялся в Читу. Навигатор привёл их на грунтовую дорогу, при проезде по которой у машины оказался пробит картер двигателя.

Повреждённый автомобиль решили транспортировать до ближайшего населённого пункта, и в 19.15 работники пожарной части на буксире доставили его в Сулхару.

А 28 ноября мужчина, ехавший из Заиграево в Улан-Удэ, выбрал неверное направление и заблудился. В попытках вернуться на дорогу он израсходовал всё топливо. Дело было ранним утром. Ситуацию осложнял сильный мороз и то, что водитель с пассажиром не могли определить своё местоположение. Они обратились в пожарную часть Хоринска.

На помощь людям пришёл водитель пожарной части №51 посёлка Верхние Тальцы Игорь Галичкин. Ориентируясь по указателям, мимо которых проезжали мужчины, в 05.17 Галичкин обнаружил авто. Он отбуксировал машину до населённого пункта и даже помог автомобилистам приобрести бензин.

- Отправляясь в путешествие, обязательно сообщите об этом родным и друзьям, – отмечает Игорь Галичкин. – Также следите за зарядом батареи своего сотового телефона. Сегодня в смартфонах есть много различных приложений, которые позволяют узнать координаты местоположения. Если вы видите, что у вас маленький заряд батареи, сделайте короткий звонок спасателям, договоритесь о времени связи и дальнейшем маршруте и выключите телефон.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях