вода
2236
3

В Улан-Удэ появилась «умная» водоколонка, которая разговаривает с «нуждающимися» и игнорирует незнакомцев

Набрать живительную влагу из неё могут только те, у кого есть магнитный ключ

Скриншот с YouTube / канал "ТелеРадиоКомпания Тивиком"

В столице Бурятии появилась «умная» водоколонка. Это бывшая водоналивная будка, которой без ограничений мог пользоваться каждый желающий. А вот платить приходилось жителям окрестных домов – по 16 с половиной рублей в месяц за каждого прописанного человека. В некоторых семьях в год выходило по две-три тысячи, сообщает телекомпания «Тивиком».

Однако скоро оплата должна снизиться в разы – по принципу водосчётчиков в многоквартирных домах. На ремонт будки направили 300 тысяч рублей, и «Водоканал» занялся установкой специального оборудования. Вода станет доступна только после контакта с магнитным ключом, «привязанным» к лицевому счёту.

- Сейчас здесь люди будут оплачивать по факту – то есть сколько денег положил на чип, столько и потребил. В среднем, по нашим данным, получается, что среднестатистический житель потребляет порядка 200 рублей в год, – рассказал директор МУП Жаргал Цыбиков.

Приобрести такой ключ можно в самом «Водоканале», но прежде необходимо заключить с учреждением договор. Станция оборудована процессором и насосной системой. Следить за температурой внутри, а также за наполнением резервуаров будет оператор. При образовании наледи под краном приедет бригада и освободит доступ к воде.

Местные жители, которые раньше платили по нормативам и к тому же часто ждали, пока наполняются водовозки, теперь довольны – и платить будут меньше, и посторонних не стало. «Умная» водоколонка даёт живительную влагу только нуждающимся и отказывает незнакомцам. Экономические потери самого «Водоканала» сократятся до 18 миллионов рублей в год. Все скважины и водоколонки, которые есть в Улан-Удэ, постепенно переведут на эту систему, передаёт «Тивиком».

Видео: YouTube / канал «ТелеРадиоКомпания Тивиком»

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях