Реклама
4178

Почему не застегивают нижнюю пуговицу пиджака

Мужской пиджак — универсальный и солидный элемент гардероба. Существует определенный этикет, правила для данной одежды. Наиболее популярное — правило расстегнутой пуговицы. В сегодняшней статье мы разберем, нужно ли использовать нижнюю застежку: является ли это частью делового стиля или простой небрежностью.

Историческая справка происхождения тенденции

В первые годы существования костюмов, как повседневной мужской одежды, формальных правил застегивания не существовало. Если посмотреть на торговые журналы начала 20-го века, можно увидеть модели от одной до пяти пуговиц, каждая застегивалась в соответствии с индивидуальностью владельца, кроя одежды.

Так почему нельзя использовать нижнюю пуговицу сегодня? Со временем деловой этикет немного менялся. Первая версия происхождения тенденции говорит, что в начале 1900-х годов король Эдуард VII, будучи явным модником, ввел моду оставлять расстегнутую нижнюю пуговицу пиджаков и жилетов. Впоследствии, в Великобритании традиция сохранилась и стала общепринятым правилом в мужской моде, оставаясь незыблемой классикой даже сегодня.

По второй версии, на Диком Западе побеждал тот ковбой, который первым успевал достать пистолет. А т.к. кобура всегда находилась на поясе под рукой, пиджак не застегивался, чтобы не стеснять движения, ведь каждая миллисекунда имела свой вес.

Как соблюдать деловой этикет?

Сейчас мир мужской моды может похвастаться большим выбором пиджаков. Так, в интернет-магазине Barbaru https://barbaru.ru/ есть модели именитых европейских брендов разных цветов, покроя и фактуры. Вы сможете подобрать изделие по фигуре. Однако помимо выбора качественной одежды, важно знать, как правильно ее носить:

Пиджак с одной пуговицей всегда застегнут во время ходьбы. Согласно деловому этикету его можно расстегнуть, только когда вы садитесь.

В двухпуговичной модели застегивается только верхняя, так как нижняя значительно сковывает движения.

Если присутствует три застежки, следует придерживаться правила «иногда-всегда-никогда». Верхняя пуговица застегнута по усмотрению владельца. Средняя всегда застегнута, а нижняя остается открытой.

Четыре или более пуговиц. Раньше такая модель была обычным явлением, сегодня можно увидеть лишь среди знаменитостей или людей, которые хотят смело заявить о своем стиле. В деловой среде модель уже не актуальна. Но если вам близок этот стиль, рекомендуется не использовать нижнюю застежку.

Крой современных пиджаков сконструирован так, что для правильной посадки и драпировки просто необходимо оставлять нижнюю пуговицу расстегнутой. Часто она пришита на расстоянии, даже не достающем до петли.

Можно ли сделать исключение?

Как известно, у большинства правил существуют исключения. Этот принцип коснулся и делового этикета. Высокие мужчины обычно используют нижнюю пуговицу для более плотной фиксации пиджака, скрывая переднюю часть брюк, пряжку ремня. В этом случае предпочтительнее выбирать трехпуговичную модель.

Пиджак из очень плотной ткани выглядит более пропорционально, если застегнуть его полностью. Двубортные элементы одежды тоже допускается застегивать на все пуговицы, как это делает наследник британского трона принц Чарльз Уэльский.

Правило также не коснулось представительниц прекрасного пола. Женщина может не следовать этой модной тенденции. Застегивать ли последнюю пуговицу — выбор за вами.

Теперь, когда вы знаете все особенности, можно приступать к практике, чтобы замечательно выглядеть во всех ситуациях!

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях