скандал
4516

В Бурятии из-за страшного холода детям приходится ходить по садику в куртках и шапках

Ролик с замёрзшими малышами шокировал соцсети

Фото: vk.com/hochuvsad03

На днях в местном паблике «Хочу в сад 03» во «ВКонтакте», где общаются молодые мамы из Бурятии, появилось видео, сделанное в детском садике «Колосок». Он находится в ДНТ «Урожай» в тарбагатайском селе Нижний Саянтуй. На кадрах – малыши в зимней одежде. Им приходится играть в шапках и куртках, ведь температура в помещении не превышает десять градусов.

- На все жалобы на холод отвечают, что всё нормально, проверки проходим. Но сегодня (запись датирована 20 ноября – прим. авт.) на грани фантастики. На что обрекают наших детей, кто ответит за их здоровье? Как бедные воспитатели терпят издевательства руководства и боятся? – задаётся вопросами автор 25-секундного ролика и призывает министерство образования принять какие-то меры.

В видео мелькает небольшой тепловентилятор, который ситуацию, впрочем, не спасает.

Увиденное ужаснуло соцсети. Многие участницы сообщества недоумевают, почему родители, знающие, что в дошкольном учреждении царит такой холод, всё равно привели туда своих детей. Другие встали на их защиту.

- Некуда их деть, поэтому и привели. Предупредили же, что в садике прохладно и надо одеваться теплее. Но никто же не мог подумать, что в группе – десять градусов. А с мороза, видимо,  зашли и не поняли даже – дверь закрыта всегда, – отметила одна из посетительниц паблика.

Ситуацию тем временем прокомментировали в Минобрнауки Бурятии. Как выяснилось, накануне в садике отключили электроэнергию и потому температурный режим нарушился. Сейчас он восстанавливается. В ведомстве пообещали провести служебное расследование.

- Вопрос взяла под контроль администрация района. Районное управление образования будет проводить ежедневный мониторинг температурного режима в учреждении, – пояснили в министерстве.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях