стоматологии
8784
2

Как продлить срок службы имплантата

Дентальные имплантаты на сегодня - это самый адекватный и лучший метод замещения утраченных зубов

Они полностью заменяют функции живого зуба, и процент успеха в настоящее время не может не радовать.

А с чем же это связано? Об этом подробнее вам расскажет Кандидат медицинских наук, врач хирург-имплантолог Центра стоматологии Art Smile Васильев Бато.

Как известно, имплантология наука достаточно молодая. Однако опыт, полученный из наблюдений на протяжении нескольких лет, позволил исправить многие недостатки первых установленных зубных имплантатов. Сюда мы можем отнести и изменение формы имплантатов, и их характеристики. При этом одним из наиболее важных факторов успешной и долгосрочной жизни нового зуба считается создание плотного контакта между имплантатом (коронкой) и десной.

Но для начала, важно понимать, что нагрузка на зубы и десны – это чрезвычайно «страшное» явление. Каждый день во время приема пищи и разговора челюсти совершают тысячи движений, и каждую минуту миллионы бактерий так и норовят внедриться глубже и создать благоприятные условия для собственного размножения. От всего этого нас защищает здоровая зубная ткань и десна, которая окружает и защищает наши зубы. К сожалению, добиться аналогичного гармоничного контакта с зубным имплантом десна не может. Поэтому крайне важно создать плотное укрепление на границе импланта и коронки.

Для этого стоматологи все чаще прибегают к десневой пластике. Манипуляция заключается в пересадке части слизистой из околозубной части неба под десну в область имплантата. Такое увеличение объема десны дает сразу два положительных эффекта. Первый – облегчается самоочищение зоны перехода десны в коронку. Второй – область перехода коронки в имплант становится более защищенной от воздействия внешних факторов. Эта процедура не занимает много времени, и главное она совершенно безболезненная и не травмирует десны.

Также рост процента успешности лечения с помощью имплантатов связан  с развитием и распространением дентальной компьютерной томографии. Она позволяет провести детальный анализ челюсти, с ее помощью врачи планируют имплантацию с точностью до миллиметра. Находят место и угол установки искусственных корней, обходя такие важные анатомические образования как пазухи носа и нижнечелюстной канал.

Еще одним, немаловажным фактором в успехе результатов протезирования на имплантатах является ежегодное диспансерное наблюдение. Дело в том, что в отличие от живых зубов, протезы на имплантатах не способны наклоняться или смещаться, подстраиваясь под изменения прикуса. Плюс к этому собственная эмаль человека, в отличие керамики имплантата, обладает свойством истирания. И все это может приводить к повышенным нагрузкам на искусственный зуб и, как следствие, его потере.

Но во время ежегодных кратковременных осмотров возможность развития негативных факторов полностью исключается.

Улыбайтесь на здоровье.

Центр стоматологии Art Smile
Адрес: г. Улан-Удэ, ул. Ключевская 4/1
Телефон: 69-777-0, 30-30-59

Имеются противопоказания, необходима консультация со специалистом

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях