Реклама
2418

Энзимный пилинг в салоне или в домашних условиях

Среди различных способов улучшить состояние кожи, энзимный пилинг является одной из самых популярных эстетических процедур. Он помогает оздоровить кожу, омолодить ее внешний вид и добиться прекрасных результатов с применением натуральных продуктов.

Что такое энзимный пилинг

В отличие от других типов пилинга, например, кислотного, в которых присутствуют химические вещества, раздражающие кожу, энзимный использует продукты с активными биологическими ферментами, которые есть во фруктах, или производятся непатогенными микроорганизмами.

Энзимы пилинга, оказывают положительное влияние на самый наружный слой эпидермиса, помогая удалить мертвые клетки, стимулируя производство новых, улучшая текстуру, а также внешний вид кожи. Кроме того содержатся антиоксидантные вещества, которые помогают нейтрализовать свободные радикалы, ведущие к раннему старению.

Ферментативный можно проводить на любом типе кожи, будь то жирная, сухая или смешанная, а также на очень чувствительной. Эта процедура является естественной и способствует омоложению, делая ее более здоровой.

Рекомендуется применять:

  • для жирной и комбинированной – 2 раза в неделю;
  • для сухой и чувствительной – 1 раз в 10 дней.

При частом использовании кожа будет пересушенной и иметь тусклый вид. Полный курс должен состоять из 7 сеансов. После них делается перерыв на несколько месяцев.

Энзимные пилинги можно сделать в домашних условиях или в салоне.

Косметические средства для энзимного пилинга в домашних условиях

Для того, чтобы провести процедуру энзимного пилинга дома, необходимые препараты можно купить в косметическом магазине или в аптеке. Вот несколько лучших средств:

  1. Organique Enzymatic Peeling & Herbal.
  2. Philab Ultra Gentle Exfoliating Cream.
  3. Vyon Cleansing Enzyme Peeling.
  4. Meder Beauty science enzy-peel scrub mask.
  5. Lirene.

Прежде, чем сделать выбор энзимного пилинга, нужно внимательно прочитать, что это такое и какие компоненты входят в это средство. Выбирать препарат нужно, исходя из своего типа кожи и того результата, который хочется получить после проведения процедуры.

Процедура ферментативного пилинга дома

Сделать чистку лица дома просто. Перед нанесением энзимного пилинга на кожу следует провести его тестирование на внутренней поверхности предплечья.

Далее поступить следующим образом:

  1. Вымыть лицо водой, используя обычные для этого средства – пенку, мыло. Кожу оставить влажной.
  2. Нанести средство на лицо массажными движениями, избегая области вокруг глаз.
  3. Смочить полотенце в теплой воде.
  4. Спокойно полежать необходимое время. Оно может быть от 5 до 20 мин. Это зависит от производителя средства (время указано на упаковке), возраста женщины, типа кожи и его состояния.
  5. Снять маску с помощью марли, смоченной в теплой воде или с помощью сыворотки.

По окончании энзимного пилинга рекомендуется сделать маску по типу кожу – питательную, увлажняющую или успокаивающую. Либо просто нанести увлажняющий крем, а в завершение – солнцезащитный с SPF 30+.

Процедура энзимного пилинга в салоне

В салоне он чаще всего применяется в процессе подготовительного этапа перед нанесением на лицо других препаратов, либо как самостоятельная процедура. В большинстве салонов, расположенных в Москве, можно сделать ферментативный пилинг не только лица, но и тела.

Применяется он по такой же схеме, как и домашний. Только очистка лица может быть проведена с предварительным распариванием кожи. В салоне применяются профессиональные средства, а это значит, что сделанный в салоне ферментативный пилинг, имеет больший эффект, чем домашний.

Меры предосторожности

Хотя относится данный вид пилинга к щадящим, но и у него есть противопоказания. Не стоит делать данную процедуру, если имеется нездоровое состояние кожи со следующими проблемами:

  • покраснения или воспаления;
  • угревая болезнь;
  • бородавки, родинки, грибки, розацеа, экзема;
  • фотодерматиты;
  • повышенная чувствительность;
  • склонность к аллергическим реакциям;
  • недавно сделанные лазерная шлифовка, депиляция, дермабразия.

Несмотря на то, что энзимные пилинги считаются мягкими, не следует ими злоупотреблять. В результате произойдет разрушение защитного слоя. Она станет пересушенной и тусклой. А правильный регулярный уход за кожей сделает ее упругой, сияющей и здоровой.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях