Реклама
2118

Удаление жировиков

Жировики - это неприятная эстетическая проблема.

Жировики или липомы могут появляться на различных частях тела. Это довольно распространенные патологические образования, которые возникают по различным причинам. Наиболее часто их появление связывают с наследственностью. Но также часто спровоцировать появление липом могут гормональные нарушения и сбои в работе поджелудочной железы. Часто возникают жировики и на фоне хронического алкоголизма.  

Многих интересует информация о необходимости удалять жировики, которые на начальной стадии развития являются доброкачественными образованиями. Но все дело в том, что в определенных случаях при разрастании тканей наростов возникают риски перерождения тканей и развития онкологических опухолей. Получить подробную информацию об опасности жировиков можно здесь https://hirurgiya.klinika-abc.ru/udalenie-zhirovikov.html.

Однозначно удалять дефекты на коже необходимо при наличии воспалительных процессов. Как правило, они возникают при случайном травмировании жировика и занесения в него инфекции. Нельзя откладывать операцию также при стремительном росте новообразования, а также потемнения окружающих тканей. Показанием для удаления также служит резко выраженный косметический дефект, когда жировики образуются на открытых частях тела. 

Наиболее часто для удаления жировика проводится классическая операция. Хирургическое иссечение проводится, обычно, в поликлинике под местным наркозом. В процессе его выполняется надрез и последующее извлечение капсулы. Рана обрабатывается антисептиком и при необходимости накладываются швы. В сложных случаях, когда липома распространилась в глубокие слои тканей, применяется общий наркоз.

Сегодня все чаще проводится удаление липомы эндоскопическим методом, который является малоинвазивным. Данный способ не только отличается высокой эффективностью, но и позволяет предотвратить повторное появление жировика. Абсолютно безболезненной является также пункционная аспирация. Процедура предусматривает введение в капсулу жировика иглы и последующее удаление вакуумным методом содержимого липомы. Такой способ, обычно, используют при наличии множественных жировиков. 

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях