налоги
1788

В Бурятии прошел VII Информационный форум государственных служб

6 ноября на площадках Межрайонной инспекции ФНС России № 2 по Республике Бу-рятия прошел VII Информационный форум «Россия - гражданам

Электронные сервисы государственных служб». В сфере оказания государственным услуг основная тенденция проста - государство все глубже уходит в онлайн. Как отметил в своей речи на открытии Форума Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов в Бурятии 79 федеральных и 35 муниципальных услуг сейчас оказываются в электронном виде. И эта тенденция в будущем будет только нарастать.

В свою очередь Главный федеральный инспектор по Республике Бурятия Сергей Ромахин заявил, что Бурятия находится в плане оказания услуг населению государственными структурами в электронном виде на передовых позициях, и поэтому такое мероприятие, как IT-форум, безусловно, необходимо и востребовано.

В этом году организатором форума выступило Управление Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия. В этом есть определенная закономерность. Технологическая оснащенность, использование передовых IT-технологий, большое количество услуг, которые налоговая служба оказывает именно в электронном виде, выдвинули ее в число лидеров в этой области.

Форум проводится ежегодно с 2013 года, за это время он стал заметным событием, своего рода точкой осмысления всех тех изменений, которые постоянно происходят в сфере оказания государственных услуг населению. Поэтому программа форума традиционно отличается широким представительством различных ведомств. В этом году в работе форума, помимо налоговой службы,приняли участие Комитет информационных технологий и документальной связи Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия, Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Бурятия, Министерство внутренних дел по Республике Бурятия, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Бурятия, Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Бурятия,  Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) по Республике Бурятия, Государственное Учреждение - Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Бурятия, ГБУ «Многофункциональный центр Республики Бурятия по предоставлению государственных и муниципальных услуг», Сбербанк России, Бурятское отделение №8601,  Управление Федеральной почтовой связи  Республики Бурятия, АО «Почта России», также партнеры налоговой службы - ООО «Компания «Тензор»» и фирма IBS, республиканские министерства и ведомства, бизнес-сообщества, представители муниципальных образований районов Республики Бурятия.

Каждому из этих ведомств есть что показать и рассказать о своих перспективах. Основное значение Форума заключается в том, чтобы помочь общественности и предпринимательскому сообществу осознать, что государство уже создало комфортную деловую среду, которая работает в режиме онлайн, и доступна каждому, кто готов всеми этими удобствами пользоваться.

Возможностью одновременно и в одном месте получить весь спектр услуг, которые государство оказывает в электронном виде, ознакомиться с успешным опытом передовых ведомств на демонстрационных площадках форума в этом году воспользовалось около 1200 граждан.

Так, пользуясь случаем, на своей демонстрационной площадке сотрудники налоговой службы в очередной раз напомнили гражданам, что в этом году срок уплаты имущественных налогов – не позднее 2 декабря. Каждый желающий мог получить свое налоговое уведомление и консультацию по налогам.

Информационный форум в очередной раз доказал свою необходимость и востребованность, поэтому Сергей Ромахин, подводя итоги седьмого Информационного форума, сказал, что в следующем году, обязательно будет проведен очередной, уже восьмой Информационный форум. 

Автор: Пресс-служба УФНС России по Республике Бурятия

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях