омбудсмен
2515

Юлии Жамбаловой дали второй срок

Она стала единственным кандидатом в бурятские омбудсмены

фото: личная страница Ю. Жамбаловой в Facebook

На очередной сессии республиканского парламента 5 ноября депутаты рассмотрели вопрос о назначении уполномоченного по правам человека Юлии Жамбаловой на второй срок. Её кандидатуру внёс в Народный Хурал глава Бурятии Алексей Цыденов. Других претендентов на эту должность не было.

Докладчиком по вопросу выступил первый замруководителя администрации главы и правительства Станислав Тэлин, который представил кандидатуру Жамбаловой и рассказал о её работе, проделанной на этом посту за пять лет. Некоторые депутаты, в частности, коммунист Буда-Ширап Батуев,поинтересовался, чем, собственно, занимается уполномоченный, какие у него права и если он может «только писать и просить», то нужен ли омбудсмен вообще. А его однопартиец Леонтий Красовский и вовсе заявил, что защитник прав человека бесполезен, как и другие уполномоченные.

Юлия Жамбалова, в свою очередь, сообщила, что институт уполномоченного по правам человека новый и существует шесть лет. Сама она регулярно отчитывается о своей работе перед главой республики и НХ, а после этот отчёт направляется в Москву.  Правда, на этот раз запларированный доклад так и не прозвучал – народные избранники сразу перешли к вопросам.

Кандидатуру Жамбаловой утвердили в ходе тайного голосования. Её поддержали 49 депутатов из всех присутствовавших на сессии. Ещё восемь выступил против.  

Ранее переназначение Юлии Жамбаловой согласовали в Москве. Произошло это во время видео-конференц-связи 22 октября. Тогда уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова «положительно оценила результаты взаимодействия» с бурятским омбудсменом. Напомним, эту должность Жамбалова заняла в ноябре 2014 года. На одной из сессий Народного Хурала предыдущего созыва она, ещё будучи депутатом, досрочно сложила свои полномочия, чтобы пересесть в кресло защитника прав человека.



Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях