СМИ
2547

Единственной в Забайкалье газете на бурятском языке исполнилось 30 лет

Первый номер «Толон» вышел в свет 1 ноября 1989 года

На днях всебурятская газета «Толон» отметила свой тридцатый день рождения. Решение о создании окружной газеты на бурятском языке официально было принято постановлением Агинского Бурятского окружкома КПСС от 20 сентября 1989 года и приказом начальника управления по издательству, полиграфии и книжной торговли Читинской области, сообщает «Забайкальский рабочий».

- Первый номер тиражом в 1226 экземпляров вышел в свет 1 ноября 1989 года. На Малом Совете окружного Совета народных депутатов в конце мая 1992-го газете решили присвоить статус «всебурятской», поскольку она распространялась не только в Агинском, но и  в Усть-Ордынском округе, Читинской области и Бурятии, – говорится в сообщении, опубликованном на сайте администрации Агинского бурятского округа.

«Толон» семь лет подряд удостаивалась знака отличия «Золотой фонд прессы» –  это самая значимая и статусная награда российских печатных СМИ, знак качества и профессионализма журналистских коллективов. Основная цель деятельности редакции издания –  содействие «сохранению и популяризации бурятского языка, как основного инструмента для возрождения, сохранения и развития традиционной национальной культуры и народных обычаев», «обеспечение преемственности в передаче этнокультурных ценностей подрастающему поколению», «изучение истории и этнографии бурятского народа и вопросов краеведения» плюс «воспитание национального самосознания, чувства патриотизма и любви к малой родине».

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях