праздник
4430
4

Жители Улан-Удэ отмечают День народного единства

Праздничная акция развернулась на площади Советов

В Улан-Удэ сегодня, 4 ноября, отмечают День народного единства. С утра на площади Советов развернулась праздничная акция. Первые лица города и республики поздравили жителей Бурятии с этим знаменательным днем.

- Мы с вами собрались на торжественный митинг, чтобы не забывать о всех тех, кто объединился для общей борьбы во имя независимости страны. Любовь к свободе, к родине, желание видеть её великой и процветающей державой во все времена выступали главным объединяющим фактором для россиян. На многонациональной земле Бурятии сильны традиции мирного и взаимообогащающего проживания разных народов. Достаточно сказать, что в нашем городе живут, работают, учатся, создают семьи и растят детей представители более 100 национальностей. Мы искренне гордимся нашей дружбой, нашим единством, которые мы приняли от мудрых предков и которые должны сохранить для наших потомков, - сказал мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков.

Отметим, праздничные мероприятия состоятся в 13 часов также в парках Улан-Удэ. Так, в парке им. С.Н. Орешкова пройдет концерт «В единстве народов сила России», в парке «Юбилейный» – «Под единым небом России», а парке им. Д.Ж. Жанаева гостей ждет концерт «В единстве наша сила».

Справка infpol.ru
День народного единства ежегодно отмечается в России 4 ноября с 2005 года. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке. Праздничная дата была установлена в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы (Козьмы) Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. С чудотворной Казанской иконой Божией Матери, явленной в 1579 году, Нижегородское земское ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы. Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения российского государства, а икона стала предметом особого почитания.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях