Горсовет
2566

В Улан-Удэ решили пересмотреть договор с ТГК-14

Этим займётся специально созданная в горсовете рабочая группа

фото: russianstock.ru

При обсуждении доходной части бюджета на 2020 год на совместном заседании комитетов Улан-Удэнского горсовета речь зашла о пересмотре договора с ПАО «ТГК-14» по аренде городского имущества. 

Как сообщила председатель комитета по управлению имуществом (КУИ) Анастасия Кузовлева, согласно условиям договора, заключённого в 2012 году, город предоставляет во временное владение ТГК-14 объекты теплоснабжения на 25 лет. При этом годовой размер арендной планы был первоначально установлен на уровне чуть боле двух миллионов рублей. После переоценки стоимости городского имущества сумма выросла, но оплата – нет. 

От теплоэнергетиков также требуют погасить стомиллионную задолженность перед городским бюджетом. На её рост обратил внимание председатель горсовета Чимит Бальжинимаев. Объём задолженности на 1 января 2020 года, по прогнозам городских финансистов, будет на 65% выше, чем в  январе 2019-го. Разбирательства идут в суде. 

- Если сейчас условия договора не устраивают ни нас, ни ТГК-14, то давайте составим новый и с ними обсудим, – предложил Чимит Бальжинимаев.

Кроме того, выяснилось, что у ПАО «ТГК 14» числится задолженность перед городом Улан-Удэ за аренду имущества. Теперь в ситуации будет разбираться рабочая группа, создание которой председатель  городского совета поручил профильному комитету. Народные избранники проголосовали «за» единогласно. При этом цель – составить приемлемый и справедливый для обоих сторон документ, отмечают депутаты.

Автор: Алексей Романов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях