собаки
6351
2

«Джем меня никогда не предаст. А я не предам его»: Улан-удэнец подарил своей таксе вторую жизнь после того, как у неё отказали лапы

Озорная собачка превратилась в инвалида буквально за пару дней

Скриншот с irk.kp.ru

30-летний житель бурятской столицы Дмитрий Баржанов выходил своего любимого пса Джема после болезни. Несмотря на отказавшие задние лапы, такса каждый день гуляет на свежем воздухе – резво передвигается на удобной коляске, с любопытством обнюхивает прохожих и наслаждается солнышком, пишет «Комсомольская правда в Иркутске».

- Джему 11 лет, он уже немолодой, но смотрите, какой подвижный и весёлый! – рассказывает Дмитрий. – Я купил его совсем маленьким щеночком. Он всегда был такой активный, жизнерадостный. С удовольствием бегал и прыгал.

Было поздно

Но три года назад неожиданно случилась беда. С утра такса разбудила хозяина жалобным поскуливанием – ползала по полу, волочила задние лапки и никак не могла запрыгнуть на диван.

- Задняя часть тела стала ватной, колени еле сгибались, он еле двигался, – вспоминает Дмитрий. – Я мигом вызвал такси и повез любимца в ветеринарную клинику. Но врач оказался занят, и нас попросили прийти на следующий день. А на завтра обе лапы у Джема окончательно отказали. Ветеринар крепко сжал ему пинцетом палец – и никакой реакции! Такая у такс особенность анатомии. Из-за того, что у них удлинённый позвоночник, нервы может защемить, и собаку частично парализует. Специалисты сказали, что его спасла бы операция, сделанная в первые 12 часов. А потом уже было поздно.

Вот так, буквально за пару дней, озорная собачка превратилась в инвалида на всю жизнь, отмечает «Комсомолка». Но уход за бедняжкой не напугал хозяина. Он даже и не думал о том, чтобы отдавать Джема в приют или усыплять. Наоборот, ещё больше окружил своего питомца теплом и заботой.

- Непростое время выдалось, но я не сдавался, – признался наш земляк журналистам. – Водил пса в ветлечебницы на уколы и массажи. Ему прописывали таблетки, ванны и лечение специальным аппаратом, стимулирующим мышцы. Я очень переживал. Джем так хотел бегать, а мог лишь с трудом ползать, стирая задние лапки в кровь. Каждый день делал ему перевязки… Но все трудности преодолимы.

Гуляем почти каждый день

Дмитрий сделал таксе переноску из мягкой ткани. Так и гуляли – пёсик бежит на передних лапках, а задние хозяин несёт над землёй. Неудобно, конечно, но что поделать – не сидеть же собаке в четырёх стенах. В какой-то момент улан-удэнец решил сделать из подручных материалов специальную коляску. Но конструкция получалась неуклюжей. А ближайшая мастерская, где делают такие, находится за две тысячи километров – в Новосибирске.

- Заказал, и уже через месяц Джем вовсю «летал» по квартире и по улицам, – радуется Дмитрий Баржанов. – Теперь гуляем с ним почти каждый день. Набегается по дорогам, а потом дома отдыхает – с аппетитом кушает и высыпается. Так радостно за него! Джем – мой самый верный друг, который искренне любит меня и никогда не предаст. А я не предам его.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях