бурятское кино
31202
15

В Бурятии сняли фильм про криминальную субкультуру, основанный на реальных событиях

Его будут крутить в кинотеатрах Сибири и Дальнего Востока

Кадр из фильма «По совести»

Работа над картиной под названием «По совести» началась ещё в 2017-м и продолжалась три года. Фильм сняла бурятская кинокомпания «AsiaFilms». В этот раз режиссёры и продюсеры ушли от привычных комедий к криминальной драме. Создатели несколько раз перекраивали сценарий и меняли монтаж, но главная идея оставалась неизменной, сообщает «Тивиком».

- Фильм отображает проблемы уличной жизни нашей молодёжи, ребят в возрасте до 16 лет, наверное. Мы показали почти правду, то, что происходит на самом деле, – рассказал телекомпании режиссёр Александр Цыренов.

Видео: YouTube / канал "Asia Films inc"

В основу картину легла реальная история одного из заключённых Ангарской воспитательной колонии. Борясь с несправедливостью, главный герой попадает в учреждение на длительный срок. Ему предстоит сделать непростой выбор между совестью и убеждениями.

После закрытого показа, который состоялся в минувшую среду, 30 октября, своими впечатлениями от бурятской киноновинки поделился известный общественник и блогер Бато Багдаев.

- Цивилизованный мир живёт уже по-другому, а мы всё ещё барахтаемся в этом криминале, всё ещё, как говорится, захлёбываемся в крови, беспределе. Этот фильм обнажает все болезни нашего общества и спокойно, без слёз, смотреть его невозможно. Поэтому нужно прийти и взглянуть честно, смело правде в лицо – в каком кошмаре мы с вами живём, – заявил Бато Багдаев.

Теперь «По совести» предстоит оценить улан-удэнцам. Фильм вышел на широкие экраны в минувший четверг, 31 октября.

- Потраченных денег не жалко, потому что он социальный и несёт социальную нагрузку, воспитательный характер. Есть официальное заключение детских психологов – из государственных учреждений в том числе, есть признание на кинофестивале. Поэтому я не парюсь, сколько мы там потратили. Неважно, окупится он в прокате или нет, – отметил генеральный директор и продюсер «AsiaFilms» Артём Бурлов.

Продолжительность криминальной драмы – 70 минут. Кстати, её будут крутить не только в местных кинотеатрах, но и в других дальневосточных и сибирских регионах.

Видео: YouTube / канал «Телерадиокомпания Тивиком»

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях