мошенничество
4871
5

Экс-депутат Народного Хурала Бурятии вернул в казну 5,4 млн рублей

Виктор Абушеев полностью рассчитался за похищенные из бюджета средства

Фото: russianstock.ru

В Улан-Удэ судебные приставы межрайонного отдела по исполнению особых производств взыскали с экс-депутата Народного Хурала Виктора Абушеева крупную сумму материального ущерба.

Напомним, парламентария взяли под стражу в июне 2016 года. В марте 2018 года суд признал 61-летнего Абушеева виновным в хищении денег из бюджета. Его приговорили к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года. Однако в ходе предварительного следствия мужчина добровольно вернул в казну более 8 млн рублей из 13,5 миллионов.

Однако сегодня, 28 октября, в региональном управлении ФССП России сообщили, что подсудимый выплатил остаток долга.

- За счет продажи двух объектов арестованного недвижимого имущества возмещена сумма ущерба на 3,2 млн рублей, и обращения взыскания на деньги, находящиеся на расчетных счетах в банковских учреждениях, - 2,2 млн рублей. Взысканные 5,4 млн рублей перечислены на счет министерства строительства и модернизации ЖКК Бурятии, исполнительное производство окончено фактическим исполнением. Кроме этого, за несвоевременное исполнение судебного решения с экс-депутата взыскана сумма исполнительского сбора в размере свыше 380 тысяч рублей в доход государства, - сообщает пресс-служба ведомства.

По данным следствия, с 2008 года Абушеев являлся учредителем ООО «Байкальская строительная компания». В 2013 году во время выборов в парламент он формально избавился от принадлежащей ему доли уставного капитала компании. Однако народный избранник фактически продолжал единолично руководить фирмой через подконтрольных генеральных директоров и находящихся под его влиянием учредителей.

- В августе 2014 года по итогам состоявшегося аукциона компания депутата заключила с правительственным Управлением капитального строительства госконтракт на строительство объектов электроснабжения автотуристического кластера «Байкальский». Кластер располагается в селе Нижняя Иволга Иволгинского района. По сметной документации подрядчик должен был, в том числе, разместить там пять трансформаторных подстанций. Общая стоимость объектов превышала 33 млн рублей, - сообщала ранее пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

Однако из корыстных побуждений для хищения бюджетных денег Абушеев в рамках исполнения госконтракта распорядился закупить более дешевое оборудование. В итоге «БСК» поставила в кластер пять трансформаторов с худшими характеристиками и общей стоимостью в 20 млн рублей.

- Обвиняемый депутат ввел в заблуждение главного инженера ГКУ УКС правительства Бурятии, который согласовал замену поставленного оборудования и подписал документы для его полной оплаты. В результате «депутатской» фирме заплатили сметную стоимость подстанций на сумму более 33 млн рублей. Это повлекло хищение почти 13,5 млн рублей бюджетных рублей, которыми Абушеев в последствие распорядился по своему усмотрению, - добавили следователи.

Справка infpol.ru
Виктор Абушеев родился в 1958 году в селе Верхний Ичетуй Джидинского района Бурятии. Он является мастером спорта СССР по вольной борьбе. В 1979 году окончил Бурятский государственный педагогический институт по специальности «преподаватель физической культуры», в 1996-м – Сибирский финансовый институт банковского дела по специальности «банковское дело». С 1981 по 1991 годы, работая тренером по вольной борьбе, воспитал 10 мастеров спорта, многочисленных призеров и чемпионов России, всесоюзных и международных турниров. За достигнутые результаты в 1992 году ему присвоено звание «Заслуженный работник физической культуры Бурятии». С 1991 года по 2001 год руководил компанией «Тамир», впоследствии переименованную в «БАТ-лес». С марта 2001-го возглавлял совет директоров ОАО «Водокомплект». Генеральным директором ЗАО «Байкалжилстрой» Виктор Абушеев стал в июне 2007 года. В 2008 году за достигнутые результаты награждён почетной грамотой Народного Хурала РБ. В 2011 году ему присвоено звание заслуженного тренера республики Бурятия. В 2012 году Абушееву объявлена благодарность экс-полномочного представителя российского президента в СФО Виктора Толоконского за успешную деятельность предприятия ЗАО «Байкалжилстрой» в области жилищного строительства.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях