Горсовет
1235
1

Депутаты горсовета обсудили работу с участковыми и муниципальными дружинниками

На очередное заседание Комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности пригласили руководство Управления МВД России по городу Улан-Удэ

Присутствовали начальника Управления Дмитрий Семёнов и заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Александр Меженин.

Как сообщил Александр Меженин, с начала года количество преступлений в городе снизилось на 5,3 процента. Уменьшилось количество преступлений, совершенных ранее судимыми и в состоянии алкогольного опьянения. Однако, отмечают представители правоохранительных органов, под влиянием алкоголя происходит 9 из 10 бытовых преступлений в Улан-Удэ. В связи с этим депутаты Улан-Удэнского горсовета снова подняли вопрос о так называемых «наливайках» - экспресс-барах меньше 20 квадратных метров в многоквартирных домах, где пока еще можно продавать алкоголь после 21:00. Законопроект о запрете таких заведений рассматривается в настоящее время в Госдуме. 

- Много таких заведений работают там, где живут малообеспеченные граждане, цены устанавливают невысокие. Одно закрывается – другое открывается, - отметил депутат Андрей Банзарон. 

- Мое мнение – такие заведения на первых этажах жилых домов надо запретить, - подчеркнул начальник Управления МВД России по городу Улан-Удэ Дмитрий Семёнов. 

Много вопросов вызвала работа участковых. Депутаты обратили внимание руководства Управления МВД на то, что жители хотят знать своего участкового в лицо и иметь возможность обратиться к нему по телефону. 

- Давайте оповестим жителей о том, как связаться с участковым, через старших по дому развесим объявления по домам, - предложил председатель комитета Дмитрий Турченюк. 

- Предлагаю депутатам вести прием жителей вместе с участковым в наших общественных приемных. У меня был такой успешный опыт в Таёжном, - сказал Жаргал Цыбиков. 

- Не у всех есть возможность ехать далеко на прием к участковому – у пожилых людей, у мам с детьми. Если бы участковый принимал в общественной приемной депутата, жители бы знали, когда точно с ним можно встретиться, - поддержал коллегу председатель горсовета Чимит Бальжинимаев. 

Александр Семенов с предложениями депутатов согласился. 

- Поддерживаю полностью, тем более что участковому надо ежемесячно отчитываться перед населением. Приемная депутата – подходящая площадка, - сказал он. 

Александр Семёнов также рассказал о нехватке кадров, сложных условиях службы участковых и невысоком денежном содержании. Из-за этого участковые постоянно меняются. Поэтому руководство Управления МВД по городу Улан-Удэ предложило депутатам горсовета вместе стимулировать хороших работников – например, в рамках конкурса «Лучший участковый». Так, в прошлом году за отличившимися участковыми закрепили новые служебные автомобили, приобретенные за счет городского бюджета и переданные МВД. 

Не менее долго обсуждали работу муниципальной дружины, чью помощь в охране правопорядка высоко оценили представители МВД. 

- Вместе с патрульно-постовой службой дружинники увеличивают плотность нарядов. Присутствие гражданского лица дисциплинирует граждан, профилактические беседы с дружинником лучше воспринимаются. Считаем, что муниципальную дружину надо поддерживать и проводить работу по привлечению новых, - сказал Александр Семёнов. 

Кроме того, дружинники участвуют в охране общественного порядка на культурно-массовых городских мероприятиях, работают вместе с участковым уполномоченным. В отдалённых микрорайонах после основной работы дежурят на праздниках и дискотеках в местных ДК. Для сотрудников ППС, которых постоянно не хватает, это большое подспорье. 

В завершение заседания депутаты обсудили возможность проведения грантового конкурса в сфере охраны общественного порядка для поддержки ТОС.

Работа по взаимодействию депутатского корпуса и правоохранительных органов будет продолжена. 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях