погода
2497

Штормовое предупреждение: На выходных в Бурятии испортится погода

На республику надвигаются снег и сильный ветер

Фото: pixabay.com

В Бурятии объявили штормовое предупреждение. Как сообщает пресс-служба МЧС со ссылкой на Бурятский гидрометцентр, в субботу, 26-го и в воскресенье, 27-го октября, в республике разыграется непогода. Синоптики обещают снег, в том числе мокрый. Порывы ветра будут достигать 10-15, а местами – и 20 метров в секунду. На дорогах ожидаются гололедица и снежные накаты.

Жителей и гостей Бурятии просят соблюдать меры безопасности и по возможности оставаться в помещении. Если же вы оказались на улице, ни в коем случае не пытайтесь прятаться за остановками общественного транспорта, рекламными щитами, недостроенными зданиями и возле стен домов, поскольку возможно обрушение шифера и других конструкций. При сильном ветре опасно стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам.

Водителей призывают воздержаться от поездок на личном транспорте, особенно на дальние расстояния – во время снегопада риск попасть в аварию возрастает в разы. Своевременно позаботьтесь о смене автошин. А ещё спасатели советуют отказаться от выходов на турмаршруты и походов в горы.  

- При скачках напряжения в электрической сети квартиры немедленно обесточьте все электробытовые приборы, выдерните вилки из розеток, чтобы во время вашего отсутствия при внезапном включении электричества не произошёл пожар, – рекомендуют в МЧС. – С понижением температуры необходимо уделять повышенное внимание отопительным приборам и печному отоплению.

Возьмите под особый контроль детей, не оставляйте без внимания пожилых и людей с ограниченными возможностями.

- С завершением навигации использование маломерных судов недопустимо. На водоёмах республики наблюдаются ледовые явления в виде заберегов, шуги и малого ледохода, – напоминают в ведомстве.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях