черные лесорубы
2786

В Бурятии вновь застукали «чёрного лесоруба»

Он спилил лишние деревья и попал под «уголовку»

Во время очередного рейда в Хоринском районе лесники проверили действующую лесосеку. Все документы на заготовку древесины были в порядке, однако внимание инспекторов привлекли срубленные неклеймёные сосны – то есть не предназначенные для рубки.

Всего под пилу пустили около восьми кубометров деревьев. Ущерб перевалил за 60 тысяч рублей. У нарушителя изъяли его добычу, автомобиль «ЗИЛ-131» и  бензопилу и составили протокол по статье 260 Уголовного кодекса РФ («Незаконная рубка лесных насаждений»).

-  Все материалы переданы в ОМВД по Хоринскому району для принятия правового решения и возбуждения уголовного дела, –  сообщили в пресс-службе РАЛХ.

Напомним, незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание деревьев и кустарников караются штрафом. Для граждан его размер колеблется  от 3 до 5 тысяч, для должностных лиц – от 20 до 50, а для юридических – от 200 до 500 тысяч рублей. Если же ущерб превысил 5000 рублей, нарушителю грозит уже уголовная ответственность.

Жителей Бурятии просят незамедлительно сообщать о незаконных рубках  и других нарушениях лесного законодательства по телефону «горячей линии» 8 (3012) 20-44-44 или в единые дежурные диспетчерские службы районов республики. Информация принимается круглосуточно.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях