уголовное дело
2649

Уголовное дело о сбитом на севере Бурятии мальчике будут рассматривать в общем порядке

Об этом сообщила федеральным журналистам мама пострадавшего в аварии ребенка

Фото: russianstock.ru

Рассмотрение уголовного дела о ДТП в поселке Новый Уоян в Северо-Байкальском районе Бурятии, в котором 31-летний водитель «ВАЗ-2106» на огромной скорости сбил ребенка и разломал ему череп, пройдет в общем порядке. Об этом сообщила мама мальчика Ольга Галенко телекомпании «РЕН.ТВ».

- Обвиняемый настаивал на том, что дело нужно рассматривать в особом порядке. С трудом мы добились общего порядка. Суд перенесли на 31 октября, - сказала женщина. - Как и что из этого получится, не знаю. Очень жду, как они будут выкручиваться.

Она планирует принять участие в заседании по видеосвязи. Женщина не может прибыть в Северобайкальский городской суд, так как ее ребенок сейчас проходит лечение в Москве.

Напомним, инцидент произошел 7 мая. Мальчик возвращался домой из школы, когда ему в спину въехал «ВАЗ-2106». Мужчина ехал без водительских прав. Нарушитель при этом не оказал помощь ребенку. Уголовное дело было возбуждено только спустя полгода.

- Мальчику потребовалась операция по реконструкции черепа. Черепные имплантанты, растущие синхронно вместе с костями, стоят около полумиллиона рублей. Он проходил лечение сначала в Северобайкальской больнице, а затем в ДКБ Улан-Удэ, где его состояние стабилизировалось. В октябре ребенка доставили в НИИ Рошаля, - сообщает телеканал.

Бывший помощник главы следственного комитета Игорь Комиссаров, который организовал приезд мальчика в Москву, на своей странице в Facebook отметил, что в сложившейся ситуации суд обязан обеспечить возможность матери участия в суде.

- Суду была предоставлена медицинская справка, подтверждающая тяжелое состояние ребенка и осуществление матерью ухода за ним и, соответственно, невозможность ее личного участия в настоящее время в судебных заседаниях. При условии, что нет никаких предельных максимальных сроков рассмотрения дела, адвокат считает целесообразным отложить рассмотрение дела до окончания лечения Максима в Москве. По мнению адвоката, любой приговор, постановленный без обеспечения судом участия потерпевшей, будет считаться вынесенным с существенным нарушением норм УПК и подлежащим отмене, - отметил он.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях