награда
2815

Улигершин из Бурятии удостоился премии «Душа России» правительства РФ

Бадма Габанов из Окинского района получит нагрудный знак и 100 тысяч рублей

Фото: пресс-служба минкультуры Бурятии

Правительство России 15 октября присудила премию «Душа России» в номинации «Традиционная народная культура» Бадме Габанову из села Орлик Окинского района Бурятии. В декабре в Москве он получит нагрудный знак, диплом лауреата, а также премию в размере 100 тысяч рублей.

Бадма Сыренович является солистом-исполнителем бурятских народных песен, улигеров – древнейшего из жанров бурятской народной поэзии, в районе его называют певцом края поднебесных долин. О себе он говорит, что пел с самого детства о своей малой родине, когда стало получаться хорошо, решил попробовать поехать на конкурс в Улан-Удэ. Принимал участие в разных конкурсах и фестивалях. Теперь его имя известно не только в Оке и республике, но и далеко за её пределами.

- Известность пришла к нему после того, как он принял участие на международном бурятском национальном фестивале «Алтаргана-2006» в конкурсе народный песен. Тогда Бадма Сыренович стал лауреатом конкурса «Алтан гургалдай – Золотой соловей». Габанов принял участие во многих республиканских, всероссийских и международных конкурсах. И везде он становился лучшим, занимал первые места и гран-при, - сообщает пресс-служба минкультуры Бурятии.

Справка infpol.ru
Премия правительства РФ «Душа России» присуждается руководителям и солистам самодеятельных коллективов народного творчества, исполнителям эпоса и самодеятельным мастерам народного декоративно-прикладного искусства за выдающиеся творческие достижения в сфере сохранения и развития народных художественных традиций, а также за активную просветительскую и педагогическую деятельность, направленную на освоение народной культуры. В 2019 году присуждено 15 премий в номинациях «Народная музыка», «Народное пение», «Народный мастер», «Традиционная народная культура» и «Народный танец».

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях