Реклама
1015

Как экономить расход топлива автомобиля

Ни для кого сейчас не секрет, что цены на бензин сегодня растут буквально со скоростью света. Каждый автомобилист, подъезжая к заправочной станции, с содроганием сердца достает свой кошелек, не зная, какой сюрприз преподнесет АЗС на этот раз.

Поэтому каждого владельца транспортного средства, если он не олигарх со стажем, волнует вопрос: существуют ли в принципе простые и действенные способы экономии расхода топлива автомобиля? Да, можно с уверенностью сказать, что есть несколько приемов предусмотрительного вождения, которые помогут перехитрить рост цены на бензин.

При грамотной езде с оптимальным расходом топлива можно легко сэкономить бензин на каждом километре пробега. Для этого необходимо только познакомиться с определенными правилами бережного отношения к ресурсам автомашины и преданно следовать им на дороге.

Каждому водителю не лишним будет знать, что если автомобиль отправляется в путь с холодным двигателем, он потребляет до 30 литров на 100 километров. При этом во время запуска и прогрева двигатель работает на обогащенной смеси, что также совсем не способствует экономии.

Так вот, если вы решились экономить бензин, избегайте поездок на короткие расстояния, особенно в зимнее время, которое дарит автолюбителям такие сомнительные «подарки» как гололедица и заторы на дорогах. Если вы любите ездить на автомобиле к магазину около дома, к соседу через улицу или даже за угол, то не удивляйтесь, что стали частым гостем на заправочной станции.

По возможности договаривайтесь о совместной поочередной езде со своими друзьями и соседями, а также коллегами по работе. Если представится прекрасная возможность часто ездить с кем-то в одну сторону, постарайтесь ее использовать. Так вы сэкономите бензин и себе, и вашему попутчику.

Придерживайтесь плавной, размеренной езды. Своевременно переходите от низших передач к высшим передачам, старайтесь не допускать больших оборотов коленчатого вала двигателя, предупреждайте появление ненужного торможения.

При ожидании более минуты старайтесь выключать мотор, но следите за тем, чтобы вы смогли своевременно тронуться, не задержав движения.

По возможности освободите автомобиль от лишних вещей. Помните, что постоянные перевозки запчастей, принадлежностей для походов, пластиковых бутылок с напитками и различных мелочей, припасенных на всякий случай, в багажном отделении увеличивают общий расход бензина.

Многие используют в своих машинах детские автокресла, так вот, учтите, что если вы не предполагаете перевозку ребёнка, то это приспособление надо снять и оставить дома. Также усиливает потребление топлива нагрузка на автомобиль сверху.

Значительное отрицательное воздействие оказывает разбалансировка аэродинамики автомобиля. В результате установки на крыше автомобиля багажника для перевозки таких вещей как лыжи, детские велосипеды, предметы мебели или доски, расход бензина увеличивается на 10-15 процентов, что, согласитесь, не мало.

Проявляйте заботу о состоянии вашей машины. Если вы всерьез задумались, как экономить расход топлива автомобиля, вам может оказать заметную помощь применение «легких» масел для двигателя, обладающих низкой вязкостью и произведенных на синтетической или полусинтетической основе. По сравнению с традиционными минеральными маслами они значительно снижают потребление бензина.

Внимательно отнеситесь к подбору комплектующих для автомобиля. Значительное влияние на расход топлива оказывает выбор шин. Постоянная езда на шинах со слишком низким давлением приводит к большим затратам на заправках. При покупке новых шин обязательно обращайте внимание на свойства и характеристики, позволяющие обеспечивать посильную экономию топлива.

Учитывайте, что чем больше в конструкции автомобиля размещено «навороченных штучек», тем большее количество бензина понадобится его владельцу.

Использование кондиционера в зависимости от конструкции двигателя и мощности охлаждения затратит примерно от 0,3 до 0,7 литров топлива в час. За это же время обогревающие устройства отнимают четверть литра. Не тратьте понапрасну ресурсы вашего автомобиля. Соответственно экономное обращение с такими электрическими приборами, как автомобильное радио позволяет внести небольшую лепту в процесс экономии бензина.

Все нормы затрат бензина уже давно подсчитаны. Грубо говоря, для того чтобы произвести в машине энергию равную одному киловатту, понадобиться один литр бензина.

Вооружившись этими цифрами, вы легко сможете прикинуть на какое время можно включить кондиционер или автомагнитолу. Будьте бережливы, и вы всегда сможете потратить сэкономленные деньги на что-то более приятное и полезное, чем лишние литры дорогостоящего бензина.

Автор статьи Вадим Иванов. Мой Ютуб канал можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/channel/UCFszFCXpZuQAe4XvtRtdCbQ/videos

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях