Общество
1426

У депутатов горсовета возникли вопросы по работе добровольных дружин

Также народные избранники против того, чтобы в жилых домах размещались пивнушки. Эти и другие вопросы они обсудили на первом заседании комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности

Пивнушки в жилых домах запретят

Вопрос запрета размещения питейных заведений в многоквартирных домах и рядом с ними обсуждался еще в предыдущем созыве горсовета.

- Этот вопрос мы поднимали еще в прошлом созыве. Законопроект о запрете продажи алкоголя в барах и кафе с залами обслуживания до 20 кв. м, расположенных в жилых домах, в сентябре тяжело прошел в Государственной Думе в первом чтении. Как правило, это пивные или алкомаркеты, которые работают по лицензии точки питания. Но мы ждем принятия федерального закона и поддержим данную инициативу на местном уровне. Заведение должно быть не менее 50 кв.м., - считает зампред горсовета Анатолий Белоусов.

Нередко к депутатам поступают многочисленные жалобы от жителей, которые жалуются на шум и посетителей в нетрезвом состоянии.

- На многих округах такие точки продажи алкоголя действуют. Например, на моем округе самые проблемные дома – это улица Гагарина, 31 и 33, где круглосуточно продают пиво. Жители особенно первых этажей жалуются, что невозможно ночью спать, особенно летом. Шум, мусор, нередко и драки между нетрезвыми посетителями. Мы подняли вопрос каким образом полиция может на все это безобразие реагировать, может ли заезжать во время ночного патрулирования? Также нас интересовало, может ли в этом деле помочь народная дружина, какие полномочия она имеет? - говорит депутат Саян Бальжиров.

Нужна ли городу народная дружина?

Депутат Жаргал Цыбиков отметил, что, по сути, народные дружинники не имеют никаких полномочий в охране общественного порядка.

- Если сотрудник правоохранительных органов случись что, получит от государства выплаты, то дружинник ничем  не защищен.  Если на него нападут, он кроме  большого спасибо и рукопожатия ничего не получит. Нам надо усилить патрулирование общественных мест. Взять БКМ, там левая сторона полностью занята асоциальными элементами, столько денег туда вложили, а люди боятся выходить там отдыхать. Нужно привлекать на патрулирование казаков, - предложил он.

Прозвучали предложения активнее задействовать частные охранные предприятия  и Советы отцов.

- По крайней мере, ни проживают в районе школы, знают ребятишек. Я сам вхожу в Совет отцов, периодически мы обходим те же пивнушки, интернет-клубы. Нужно усилить взаимодействие, -сказал депутат Сергей Бурдиков.

Все это необходимо для того, чтобы усилить состав добровольных народных дружин, которых, по мнению депутатов горсовета, не хватает.

По данным Управления общественной безопасности Администрации города, сегодня в Улан-Удэ действует 23 народные дружины, в них состоит 239 граждан.

- Схема участия добровольной народной дружины в охране общественного порядка формируется из расчёта сил и средств органов внутренних дел. Свою деятельность члены дружины осуществляют только в составе патрулей сотрудников полиции. Самостоятельно они не могут патрулировать, - пояснил начальник Управления общественной безопасности Михаил Слепнёв.

Между тем, из бюджета города на выполнение функций добровольным народным дружинам выделяется около 10 млн рублей. Дружинники получают компенсационные выплаты за выходы в патрулирование, право бесплатного проезда на муниципальном транспорте, а также оплату за патрулирование в лесных массивах во время пожароопасного периода.

Председатель горсовета Чимит Бальжинимаев предложил в следующее заседание комитета организовать выезд:

-  Мы сейчас только узнаем, что у нас есть добровольные народные дружины, которые финансируются. Чем занимаются, что делают? Вообще не знаем. Нужно контролировать, - высказался Чимит Бальжинимаев.

Председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Дмитрий Турченюк отметил, что «проблем в последнее время по охране общественного порядка много»:

- Мне кажется, это связано и с ухудшившейся работой участковых и полиции. Видимо, это связано с тем, что уменьшено количество сотрудников. Вопрос эффективности ещё будем обсуждать. Есть вопросы по реализации программы «Народные дружины», потому что тратится 10 млн рублей, а вот по эффективности у коллег есть вопросы. Мы еще будем обсуждать этот вопрос.

Автор: Инна Етабаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях