наркотики
4606

Банду наркоторговцев накрыли в столице Бурятии

Молодым людям, которые специализировались на «закладках», грозит пожизненный срок

Фото: Евгений Коноплёв

В Улан-Удэ возбудили уголовное дело на жителей бурятской столицы, которые занимались сбытом запрещённых веществ. Противоправную деятельность выявили и пресекли оперативники управления по контролю за оборотом наркотиков регионального МВД.

В ведомстве рассказали, что в августе-сентябре 21-летний молодой человек и 17-летняя девушка под руководством незнакомого им человека организовали незаконное приобретение синтетических наркотиков, которые раскладывали в тайники для последующего сбыта через Интернет. Дома у молодых людей и в схронах нашли более 500 граммов «синтетики» и около полукилограмма гашиша.

Фото: пресс-служба МВД по Бурятии

- В ходе проведения следственных действий сотрудники полиции установили причастность ещё четырёх граждан к незаконному сбыту наркотических средств. Возбуждено десять уголовных дел по преступлениям, предусмотренным частью 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса РФ, которые объединены в одно производство, – сообщили в пресс-службе МВД по Бурятии.

Фото: пресс-служба МВД по Бурятии

Пятеро подозреваемых – ранее не судимые 21-летний молодой человек и четыре девушки 22, 21 и 17 лет. Все они из Улан-Удэ. Шестой задержанный – 23-летний житель соседнего Забайкальской края, который приехал в Бурятию в сентябре, пояснили в ведомстве.

Все задержанные признали вину и сотрудничают со следствием. Мужчин заключили под стражу на два месяца, девушки находятся под подпиской о невыезде.

- В настоящее время проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств дела, – отмечают в МВД.

Наркоторговцам грозит пожизненное лишение свободы. Отметим, только на территории Железнодорожного района полицейские обнаружили около 50 так называемых закладок.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях