животные
4664
1

По Улан-Удэ бегала раненая косуля

Её поймали, а потом выпустили обратно в лес

Скриншот с YouTube / канал "Baikal Media"

Накануне соцсети облетели кадры с косулей, которая бегала по улицам бурятской столицы. Животное запечатлели на камеру в районе остановки «Баня» и выложили видео в популярном паблике «Аноним 03» во «ВКонтакте». «Как она оказалась в городе?», – говорится в комментарии к шестисекундной записи.

Видео: vk.com/anonim_03

Наши коллеги из БМК опубликовали ещё одно видео с той же самой косулей уже у подъезда жилого дома на Элеваторе. «Бедная, у неё кровь идёт», – комментирует голос за кадром.

Видео: YouTube / канал «Baikal Media»

Лесную гостью видели и в других районах города. В Бурприроднадзоре infpol.ru рассказали, что её поймали в районе Элеватора и отвезли к ветеринару.

- После осмотра её выпустили в зелёную зону, где охота не производится – это выше Верхней Берёзовки километров на 15-20, – отметили в ведомстве.

Как выяснилось, косуля была ранена – у неё обнаружили незначительные порезы на ногах. В Бурприроднадзоре уже нашли объяснение появлению животного в черте города.

- Скорее всего, это произошло из-за снега, который выпал на границе Прибайкальского района, – отмечают специалисты. – Она начала спускаться от снега. Это у нас сезонное явление. Ну а дальше уже, по нашим предположениям, бродячие собаки, которые обитают вокруг Улан-Удэ, загнали её в город.

Увы, не всегда такие истории заканчиваются хорошо. Так, минувшим летом другая косуля погибла под колёсами автомобиля – её сбили прямо на «зебре» в районе ПВЗ.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях