животные
6365
4

В Улан-Удэ косуля погибла на «зебре»

Видео с мертвым животным обсуждают в соцсетях

Скриншот с instagram.com/crimburyatia.ru/

Видео с неподвижной косулей, лежащей на переходном переходе в Железнодорожном районе, облетело соцсети в четверг, 6 июня.

- Кто-то сбил косулю на ПВЗ, – говорится в комментарии к записи, опубликованной в паблике «Crimburyatia» в Instagram.

За считанные часы ролик набрал более десяти тысяч просмотров. Интернет-пользователи гадают, как животное оказалось на проезжей части. Некоторые выразили готовность помочь лесной гостье, но, как сообщили очевидцы, она не выжила. «А ведь на её месте мог быть ребёнок. Чью-то жизнь спасла», – пишут жители Бурятии.

Напомним, минувшей весной в Тунке спасли молодого самца косули. Его обнаружил у себя в ограде житель улуса Хужиры. Мужчина сразу же позвонил инспектору нацпарка «Тункинский». Тот предпринял меры по спасению дикого животного, возраст которого составляет 9-10 месяцев. Выяснилось, что оно получило тяжёлую травму и не могло передвигаться самостоятельно. Предположительно, косулю тоже сбила машина.

В течение трёх дней вместе с ветеринаром было проведены все необходимые процедуры. После косулю отправили в Иркутский зоосад. К слову, сельчанин, который обнаружил животное, не бросил беднягу – он поил и кормил нежданного гостя несколько дней. А в январе на федеральной трассе в Бурятии обнаружили мёртвого лося. Прибывшие на место сотрудники ветеринарии, государственный инспектор Бурприроднадзора и другие специалисты осмотрели зверя и пришли к выводу, что он погиб после ДТП – на левом боку были видны следы от удара. Кроме того, у него оказалась сломана передняя левая нога, а на дороге лежали пластиковые обломки от автомашины. По предварительным данным, ущерб, причинённый животному миру, составил 80 тысяч рублей.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях