наводнение
792

Улан-удэнцев будут спасать от воображаемого наводнения

В республике стартовали масштабные учения МЧС

В эти дни в Бурятии, как и во всей стране, проходит штабная тренировка по гражданской обороне, приуроченная к 87-й годовщине со дня образования ГО. Её основная цель – «повышение эффективности управления при выполнении мероприятий по гражданской обороне и отработка условных вводных по предупреждению и ликвидации ЧС», сообщили накануне в пресс-службе республиканского управления МЧС.

В крупномасштабных учениях задействованы федеральные и региональные органы исполнительной власти, местного самоуправления и различные организации. В минувший вторник, 1 октября, после получения сигнала о начале мероприятий в правительстве прошло совещание по постановке задач под руководством зампреда по вопросам безопасности Петра Мордовского и начальника ГУ МЧС России по Бурятии Александра Маркова.

- В первый день в ходе тренировки особое внимание уделяется оповещению и сбору руководящего состава, постановке учебных задач, и уточнению действующих планов по защите населения, – пояснили в ведомстве.

А вот в среду, 2 октября, спасатели потренируются в ликвидации наводнения на Левом берегу – там, согласно вводной, повысился уровень воды в Селенге. Все мероприятия – от эвакуации населения на плавсредствах до смотра сил и средств – состоятся на острове Комсомольский.

До этого сообщалось, что участие в них примут около 100 человек и 20 единиц техники.  На практике будет проводиться эвакуация пострадавших от стихии через водную преграду и оказание медицинской помощи. Также запланированы санитарно-противоэпидемические и инженерные мероприятия, в частности – «работа тяжёлой техники по отсыпке гравием пониженных участков местности», откачка грунтовых вод и гидрометеорологическое наблюдение.

Для решения вопросов жизнеобеспечения населения в зоне условной ЧС развернут подвижной пункт питания в полевых условиях и пункт временного размещения населения – на базе детского оздоровительного лагеря. Для оценки ситуации планируется применение беспилотных авиационных систем.

Ранее директор Центра по ГО, защите населения и территорий от ЧС Геннадий Буянтуев заявил: в рамках тренировки муниципалитетам также дадут различные вводные, связанные с авариями на объектах топливно-энегетического комплекса и ЖКХ, со снежными заносами и т. д. Жителей республики просят сохранять спокойствие – их учения не коснутся.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях