Общество
3937

Возрастные рекорды: нам года нипочем

Сколько долгожителей проживает в центре города?

На одномандатном округе №18, в который входит большая часть центра Улан-Удэ, проживает 6 ветеранов, которые отметили свой 100-летний юбилей.

А еще на округе 28 человек старше 95 лет, 72 пожилых человека перешагнули 90-летний рубеж. Всего же на территории округа проживает около 380 ветеранов и тружеников тыла в возрасте от 80 до 104 лет. Вот такие вот возрастные рекорды.

В марте отметил свой 99-ый день рождения участник Великой Отечественной войны Алексей Иосифович Король. Свой вековой юбилей в мае праздновали Ковалев Ефрем Андреевич и Константинова Елена Иринчеевна. А в сентябре 95-летний юбилей отметили участники Великой Отечественной войны Суетин Иван Петрович и Ганжуров Цыден Доржиевич. 

Несмотря на такой солидный возраст, все юбиляры полны бодрости и оптимизма, сохранили живой ум и светлую память. 

За плечами каждого – многолетняя трудовая деятельность, множество наград, как признание заслуг, многие прошли Великую Отечественную войну. Все они, несмотря на перенесенные жизненные испытания, бодры, полны сил и удивляют своим жизнелюбием.

- Ветераны – это особое поколение Героев, Победителей. Наша священная обязанность – уважать и оказывать им поддержку. Они наша гордость. Внимание, которого не бывает много, для них очень дорого, - говорит депутат Народного Хурала Андреян Зыбынов.

Забота о ветеранах, инвалидах и людях преклонного возраста, как важная часть социальной поддержки, в приоритете у депутата от избирательного округа №18 г. Улан-Удэ Андреяна Зыбынова. На округе сложились свои традиции по поддержке пожилых людей. Ежегодно на протяжении 15 лет ветераны получают адресные поздравления от депутата с Днем Победы, Днем пожилого человека, а также поздравления с юбилейными датами.

На июньской сессии 2018 года Народным Хуралом было принято постановление о подготовке республики к 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной Войне, который будет отмечаться в 2020 году. Одним из инициаторов стал Андреян Зыбынов. Предложение было единодушно поддержано депутатами.

- Мы отдаем дань глубокого уважения и благодарности каждому, кто воевал на передовой и приближал победу трудовыми подвигами в тылу. Ничто так не объединяет как чувства уважения и признательности по отношению к поколению победителей. Нам нужно сделать все необходимое, чтобы наши ветераны ощущали постоянную заботу и внимание, - говорит Андреян Геннадьевич. 

- От всей души желаю всем ветеранам здоровья и внимания близких людей. Ветераны – наша гордость, пример мужества и героизма, люди, на которых нужно равняться!

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях