инициатива
6090
3

Бывший замминистра спорта предложили делать автономера со словами на бурятском

Задумку Эрдэни Дымчикова горячо поддержали в соцсетях

Фото: russianstock.ru

Недавно экс-замминистра спорта республики и известный общественный деятель Эрдэни Дымчиков выступил с неожиданной инициативой. Он предложил делать автомобильные номера со словами на бурятском языке.

- Было бы здорово, если в Бурятии можно было бы заказывать номера с буквенными обозначениями типа хан, хун (человек), зам (дорога), гар (рука), хул (нога), гал (огонь), гэр (дом), бар (тигр), зон (народ), луу (дракон), – написал он на своей страничке в Facebook.

Общественник поинтересовался у виртуальных друзей и подписчиков, какие бы слова добавили они и призвал поделиться своими идеями в комментариях под постом. Многие интернет-пользователи задумку Дымчикова горячо поддержали. Правда, здесь есть одно «но». Дело в том, что на автомобильных номерах в России используются только те буквы, которые есть в латинице, и в кириллице. Всего таковых двенадцать – А, В, Е, К, М, Н, О, Р, С, Т, У, Х. Подобное ограничение регулируется венской конвенцией о дорожном движении 1968 года, согласно которой автомобили должны иметь либо номера, состоящие из латинских букв и арабских цифр, либо национальные надписи, но продублированные латинским алфавитом. Некоторые «фейсбучане» обратили внимание на этот момент, но Эрдэни Дымчикова он ничуть не смутил. «Можно и на те буквы пофантазировать», – заявил он.

Отметим, бывший замминистра постоянно занимается в соцсетях популяризацией родного языка. Так, минувшей зимой он придумал интернет-челлендж под названием «5 хушуун малтай». Его суть проста – нужно было сделать селфи с одним из пяти домашних животных – коровой (ухэр), верблюдом (тэмээн), конём (морин), бараном (хонин) либо козой (ямаан), а после выложить снимок в соцсетях и поставить на бурятском хэштег #5хушуунмал.

Сам Дымчиков тогда сделал фото с чёрной лошадью. Публикация собрала десятки «лайков» на его странице в Facebook и Instagram. Жителям республики задумка понравилась и в соцсетях тут же появились первые селфи с домашними животными. Были среди них и коровы, и бараны, и кони.

Справка infpol.ru
В Российской Федерации большинство регистрационных знаков – это стандартные знаки образца 1993 года, вид которых определён ГОСТ Р 50577-93. Комбинации на них строятся по принципу «три буквы, три цифры». Буквы означают серию номерного знака, а цифры – номер. Регистрационные номерные знаки могут быть окрашены в один из пяти цветов. Белые устанавливаются на обычных авто, чёрные – на транспортных средствах, принадлежащих торговому представительству иностранного государства и дипломатическим представительствам, синие – на автомобили полиции и МВД. На машинах с чёрными номерами передвигаются войсковые части, соединения Минобороны, подразделения МЧС, ФСБ и МВД. Ну а жёлтые «принадлежат» пассажирскому транспорту. Это могут быть маршрутки и такси.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях