зарплата
7641

Врачам и учителям Бурятии до 1 декабря 2019 года в два раза увеличат выплаты

Произойдет это в рамках действия программ «Земский доктор» и «Сельский учитель»

Увеличить выплаты в два раза учителям и врачам – участникам данных программ в ДФО поручил Президент РФ Владимир Путин.

"Обеспечить введение дополнительного повышающего коэффициента к единовременным компенсационным выплатам участникам программ "Земский доктор" и "Земский учитель", прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, расположенные на территории Дальневосточного федерального округа, исходя из увеличения размера указанных выплат до 200 процентов", - говорится в перечне поручений, опубликованных на сайте Кремля.

- Речь может идти о том, чтобы отдельно, эксклюзивно для Дальнего Востока, увеличить выплаты для врачей, фельдшеров, учителей, которые приезжают работать в небольшие населённые пункты на Дальнем Востоке. Предлагаю увеличить эти выплаты по сравнению с существующими сегодня по стране в целом для Дальнего Востока в два раза, - сказал Владимир Путин 5 сентября 2019 года на пленарном заседании Восточного экономического форума.

Тогда же президент страны заявил, что нужно адаптировать общероссийские программы «Земский доктор» и «Сельский учитель» к условиям Дальнего Востока.

В Бурятии с 2012 года действует программа «Земский доктор». Переехавший в сельскую местность врач получает миллион рублей, за что обязуется отработать здесь пять лет. По аналогии с этой программой в республике с 1 января 2020 года стартует программа «Земский учитель», где предусмотрена единовременная выплата учителям, переехавшим на работу в сельскую местность, в размере 1 млн рублей. По информации пресс-службы Министерства образования республики, сегодня программа находится в стадии разработки.

Автор: Инна Етабаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях