бурятское кино
4539
3

Бурятский журналист снял документалку за ноль рублей

«1917. Великий год малой Родины» - вторая полнометражная картина Александра Муравьева

Скриншот с YouTube / канал "Забайкальский муравей"

В Улан-Удэ в ТРЦ «Пионер» накануне прошла премьера документального фильма «1917. Великий год малой Родины». Его снял журналист газеты «Вперед» Заиграевского района Александр Муравьев при бюджете в ноль рублей. Однако поддержку документалисту оказал Национальный музей Бурятии.

Министр культуры республики оставила отзыв о картине на своей странице в Facebook. Соелма Дагаева написала, что «Александр Муравьев собрал истории разных людей, живших в начале 20 века, имевших отношение к Заиграево, но болеющих за всю Россию».

- Он удивительно вплетает судьбу небольшого поселка в мировую историю, и здесь нет маленьких людей и маленьких окраин империи. Фильм смотрится легко, сделан приятно и добротно. Это целое исследование с привлечением архивных материалов. Молодцы! Друзья, если будет возможность, обязательно посмотрите, - написала она.

На своем ютуб-канале Александр Муравьев рассказал о фильме, а также поделился тонкостями того, как сделать «спецэффекты за ноль рублей».

Напомним, Александр Муравьев в 2016 году снял документальный фильм «Явление», который рассказывает о событиях 2008 года в поселке Татарский Ключ. Тогда в лесу потерялся и чудесным образом спасся трехлетний ребенок.

Знак информационной продукции 12+

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях