490

Над пропастью

Как встреча друзей превратилась в несанкционированный митинг

Недавние события в Улан-Удэ наглядно показали, где та тонкая грань между просто встречей друзей на главной площади столицы региона и несогласованной акцией протеста, участие в котором грозит ответственностью для всех, кто пришел на нее.

Черный сентябрь Улан-Удэ

Правоохранители, общественники и юристы дали свою оценку сентябрьским событиям на площади Советов. Мнение их сводится к единому знаменателю: для Бурятии прозвенел тревожный звоночек, на который необходимо действовать и реагировать жестко, не давая ему превратиться в набат. А между властью и населением разрастается пропасть непонимания.

Наш коллега, журналист Игорь Озеров, редактор радиостанции «Эхо Москвы», считает, что властям необходимо реагировать на это здесь и сейчас.

- Почему все это произошло? Неблагоприятная экономическая ситуация, нервозная обстановка после выборов плюс какие-то политтехнологические ходы - и вылилось в такое. Большую роль сыграли возможности Интернета, стримы, прямые эфиры. Властям хочется пожелать независимости судов, прозрачных решений, объяснения народу того, что происходит, усилий по решению насущных проблем. В том, что происходит, - в основе лежит экономическая ситуация, которая начинает влиять на политику, - отметил Игорь Озеров.

Дискуссионная площадка, на которую собрались эксперты, прошла по инициативе уполномоченного по правам человека в Бурятии Юлии Жамбаловой. Она считает, что «все, что произошло, показало недостаточно низкий уровень правовой культуры».

- Те, кто вышел на площадь, отказались действовать в рамках правового поля. Наши правоохранительные органы применили силовые методы работы, - сказала уполномоченный по правам человека.

С топором наперевес

Правоохранительные органы уже дали четкое юридическое определение сентябрьским событиям на площади Советов.

Начальник Управления организации охраны общественного порядка МВД по Бурятии, полковник полиции Виликтон Соднопов рассказал, что все действия правоохранителей были направлены на безопасность людей. Даже те самые топорики в руках сотрудников спецслужб.

- Все вот за них уцепились. Вы, может, не заметили или на видео этого не видно, но когда было разбитие, сотрудник, грубо говоря, подрубал эти осколки, чтобы никто не поранился. Топориком делать это удобно. В целом же в арсенале сотрудников правоохранительных органов есть много других спецсредств для работы именно на таких мероприятиях, - пояснил Виликтон Соднопов.

Он также рассказал, что по итогам народных волнений на площади Советов были задержаны восемь человек, в отношении которых проводились процессуальные действия.

- Дмитрий Баиров изначально совершил административное правонарушение по статье 20.1 «Мелкое хулиганство», когда он выбежал к крыльцу Народного Хурала и стал вести себя вызывающе по отношению к избранному мэру Шутенкову, когда тот стоял с журналистами во время пресс-подхода. Соответственно, полиция приняла меры реагирования, чтобы получить с него объяснения по данному поводу, дать правовую оценку, составить протокол и привлечь к ответственности. Он заперся в машине и оказал неповиновение. Это новый состав административного правонарушения статьи 19.3. Везде видно, как он себя вел и как достаточно вежливо к нему обращались сотрудники полиции. Также ему вменена статья 20.2, когда он призывал всех выйти на площадь и тем самым организовал несанкционированный митинг, при этом несуразные и несвязные лозунги выкрикивал. По всем трем составам судом в отношении Баирова были назначены меры наказания. Он их обжаловал. Но в Верховном суде подтвердили правильность решения суда первой инстанции. Свой срок он отбыл, судом юридически подтверждено, что он совершил правонарушение, - отметил Виликтон Соднопов. - Петру Дондукову назначено административное наказание по статье 19.3 и назначен штраф 1000 рублей.

Политический хайп

К собравшимся на площади вечером того же дня вышел начальник УМВД по Улан-Удэ Дмитрий Семенов.

- Он объяснил всем собравшимся, что они совершают административное правонарушение, что все они пришли на несанкционированный митинг, что он незаконный. Обратился ко всем с просьбой покинуть площадь, разойтись, а если хотят митинговать, то делать это в правовом поле в рамках действия ФЗ-54 «О митингах, шествиях, демонстрациях». Народ ушел, осталась небольшая кучка, включая депутата Баира Цыренова, и весь этот хайп продолжался. Не раз сотрудники правоохранительных органов обращались к зачинщикам митинга, чтобы они прекратили обманывать людей. Люди стали жертвами этих игр, - отметил Виликтон Соднопов.

Межнационального конфликта нет

По словам известного общественника, члена Общественной палаты республики Биликто Дугарова, то, что сегодня нарушителям вменено лишь административное правонарушение, - мало.

- Все административные правонарушения - это правонарушения, но они носят менее общественно опасный характер, чем то, о чем заявлялось Дмитрием Баировым в прямых эфирах. Он выкрикивает экстремистские лозунги. Меня, как жителя республики, они возмутили. Мы перестали быть толерантной республикой, как мы всегда считались, что никогда у нас тут не будет межнационального конфликта. Как общественность, мы должны разъяснить гражданам, что таких вопиющих случаев, национальной подоплеки не должно быть, все это должно пресекаться в корне.

Глава региона Алексей Цыденов считает, что никакой почвы для развития межнационального конфликта в Бурятии нет.

- На бытовом уровне между людьми ничего подобного нет и не будет. Есть тревожные признаки на уровне политическом, когда идет дележка должностей, - отметил он.

Автор: Инна Етабаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях