животные
4556

В Бурятии брачующихся изюбрей терроризируют волки

Из-за серых хищников им приходится устраивать «молчаливые» свадьбы

фото: zapovednoe-podlemorye.ru

На заповедном берегу Байкала появились «террористы».Так окрестили сотрудники Фролихинского заказника волков, которые распугали изюбрей. Сотрудников резервата насторожило, что в самый разгар «среднесентябрьского периода» на участке ежегодных оленьих турниров вдруг прекратился «рёв» сохатых.

Госинспекторы заподозрили, что причиной столь тревожного события, несмотря на круглосуточное дежурство, могли стать браконьеры. Научный сотрудник заказника решил выяснить, что происходит, с помощью  фотовидеорегистраторов. Они-то и зафиксировали серых хищников.

-  В последние годы в этих местах следов волков не обнаруживалось. По наблюдениям охотников и зоологов, в случае их появления олени зачастую продолжают турнирные и «свадебные» процедуры молча. Возможно, это как раз такой случай, – пояснил старший научный сотрудник ФГБУ «Заповедное Подлеморье» Геннадий Янкус.

Отметим, одна из основных задач научного отдела резервата – слежение за ходом естественных природных процессов и выявление причин возможных отклонений. Применяя современные приборы, специалисты определяют возможные причины происходящих событий. А ещё они частенько делятся различными любопытными историями про обитающих в заказнике диких животных. Так, в начале мая там пробудился огромный чёрный медведь-громила. Об его «явлении» из берлоги местных жителей целый день оповещали вороны, кедровки и сойки.

- Ходит он степенно, медленно. В объектив фотоловушки попадал неоднократно – и днём, и ночью. А один прибор даже сломал, – рассказывал тогда Геннадий Янкус. – Нрав у него жёсткий. Был случай, когда он задал трёпку пришлому медведю. Встречались и лоси с подранными боками. Не исключено, что и это его работа. 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях